24 апреля 09:37 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Правительство РФ хочет поощрять чиновников за «доносительство»

Чиновники, сообщившие о коррупционном преступлении, смогут рассчитывать на защиту и поощрение

10:59, 13 февраля 2015

Чиновники, сообщившие о коррупционном преступлении, смогут рассчитывать на защиту и поощрение. С такой инициативой планирует выступить правительство РФ и уже даже подготовило соответствующие поправки, пишут «Известия».

По данным газеты, нормы законопроекта распространяются только на сотрудников государственной и муниципальной службы, а также работников государственных корпораций, федеральных фондов и различных организаций.

Предполагается, что в случае если госслужащий или сотрудник госкомпании обращается с заявлением о коррупционном правонарушении, то ему предоставляется бесплатная юридическая помощь, гарантируется конфиденциальность представленных сведений и информации о его личности и родственниках органами прокуратуры и работодателем. Помимо этого, предоставляется защита от неправомерного увольнения в течение 3 лет. Если работодатель настаивает, то уволить или перевести можно будет только после заседания аттестационной комиссии с участием прокурора.

Кроме того, предусмотрена возможность выплаты материального вознаграждения, если «донос» помог предотвратить причинение ущерба государственной или муниципальной казне, государственному или муниципальному имуществу. Правительство подразумевает премию в размере 5-15% от возможного ущерба, но не более 3 млн рублей.

Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров считает, что предлагаемые нормы могут сформировать институт доносительства. «Намерения благие - выявлять коррупционную составляющую в сделках, связанных с государственными финансами. Но зная нашу многогранную историю, я считаю, что таким образом можно сформировать атмосферу всеобщего доносительства, что может привести к лжедоносам, которые, в свою очередь, могут обернуться тяжкими последствиями. Эта опасность есть, и необходимо подходить к предлагаемым мерам очень осторожно», - отметил Назаров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, поощрение, доносительство

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх