16 апреля 17:23 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отчет минфина за 2014 год: По доходам и расходам Саратовская область на 80-м месте

И доходы, и расходы бюджета оказались в числе самых низких в РФ из расчета на одного человека

17:20, 11 февраля 2015

Министерство финансов Саратовской области обнародовало сводную информацию по исполнению консолидированного бюджета региона за 2014 год. Выяснилось, что и доходы, и расходы бюджета оказались в числе самых низких в РФ из расчета на одного человека.

Согласно отчету, власти не смогли выполнить план по доходам (он составил 94,25%), чтобы выйти хотя бы на 78-е место в стране из расчета на 1 жителя. По факту Саратовская область стала 80-й, заняв последнее 14-е место в Приволжском федеральном округе.

При этом Оренбургская область стала по этому показателю 6-й в ПФО, несмотря на то, что от нее требовался почти такой же доход – 86,2 млрд рублей (против 87,7 млрд для Саратовской области). Но там набрали даже 90 млрд, а у саратовцев получилось лишь 82,7 млрд рублей.

Аналогичная ситуация и по расходам: Саратовская область смогла занять то же 80-е место в России и 14-е в ПФО. Хотя на самом деле, согласно отчету, так и было задумано.

Если говорить в целом об исполнении бюджета (не из расчета на 1 жителя), то здесь губерния выглядит немного лучше: по доходам – на 66-м месте в стране и на 11-м в ПФО, а по расходам – на 54-м месте в стране и на 11-м в ПФО.

Вместе с тем, по сравнению с 2013 годом удалось привлечь чуть больше доходов – на 3,87%, а потратить смогли почти столько же – на 0,26% больше. Любопытным выглядит тот факт, что статья расходов «оплата труда с начислениями» за год снизилась сразу на 15,74%. Это не может не удивлять с учетом регулярных в последнее время увещеваний по поводу повышения зарплат бюджетникам.

Как рассказала «Четвертой власти» депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова, сложившаяся ситуация лишь отчасти может объясняться тем, что власти предприняли попытку вести и рациональную финансовую политику, и какую-то экономию.

«Если посмотреть на то, как в Саратовской области потратились на медицинское страхование (ТФОМС) и вернули почти 2 млрд рублей (в федеральный бюджет, - ред.), то это говорит о том, что мы нерационально, экономно и бездумно тратим деньги», - считает Ольга Николаевна. По ее мнению, можно было распределить средства так, что эти затраты были бы такие же, как, например, в Самаре.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, финансы, отчет

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх