29 апреля 21:36 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор предложил главам районов «заболеть» снимками из космоса

«Многие регионы уже немного впереди по этому вопросу», - указал на иные временные промежутки Радаев

17:45, 6 февраля 2015

В правительстве Саратовской области с опозданием в 25 минут началось совещание о внедрении геоинформационных (ГИС) технологий в агропромышленном комплексе под председательством губернатора Валерия Радаева. Причину почти получасового опоздания глава региона не пояснил.

«Многие регионы уже немного впереди по этому вопросу», - указал на иные временные промежутки Радаев.

Александр Соловьев, зампред правительства, министр сельского хозяйства, заявил, что в 9 районах Правобережья работает пилотный проект по внедрению ГИС-технологий. Сформирована база данных космических снимков районов, пахотных земель для мониторинга полей, состояния посевов и т.д. Выяснилось, что на некоторых площадях, которые считались неиспользуемыми, на космических снимках видно, что деятельность ведется. Система позволит контролировать, процесс оформления каждого поля по каждому владельцу, знать, что на каком поле выращивается, уровень плодородия и т.д., следить за реализацией инвестиционных проектов, формировать инвестиционные площадки на неиспользованных землях и т.д.

За разовую съемку из космоса надо заплатить 800-850 тысяч рублей. Точная сумма неизвестна, потому что она зависит от курса евро и доллара. Для программного обеспечения для проведения мониторинга в остальных 29 районах надо около 26 млн рублей. Пока система работает только в Балашовском районе. Глава администрации района Александр Москалев сказал, что муниципалитет получил дополнительно 22 млн рублей от продажи неиспользуемых земель.

Радаев сказал, что наводить порядок с землей надо и без системы ГИС. Губернатор вспомнил, что когда  он был главой района, то знал о состоянии всех 70 тысяч гектаров без снимков из космоса. Он предложил по-другому использовать ГИС систему, отслеживая урожайность. «Управленцам она должна давать эффект управления, - заявил он. - Вы более сами заболейте этим. Вы пока более чужие в этой системе».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх