20 апреля 13:21 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественник Ахтырко стал фигурантом дела о клевете по заявлению главы Саратова

Глава Саратова Олег Грищенко сообщил «4В», что никаких персональных исков к Григорию Ахтырко не подавал

10:00, 6 февраля 2015

Саратовский общественник и правозащитник Григорий Ахтырко стал фигурантом уголовного дела по клевете. По мнению Григория, изложенном в беседе с корреспондентом ИГ «Четвертая власть», внимание к его персоне у правоохранительных органов появилось после обращения главы Саратова Олега Грищенко. Недавно мэр попросил дать юридическую оценку некоторым высказываниям на интернет-форумах, которые якобы носят оскорбительный и клеветнический характер. В числе их авторов, по всей видимости, оказался и Ахтырко.

В Управлении МВД по Саратову «Четвертой власти» подтвердили, что в производстве находятся уголовные дела, возбужденные по клевете. Но подробности до конца расследования раскрывать отказались.

Стоит отметить, что сын Григория, Александр Ахтырко, работавший в должности главного редактора одного из саратовских СМИ, также проходит в качестве свидетеля по еще одному делу о клевете. «Возбуждено уголовное дело в отношении неопределенного круга лиц по высказываниям Кайнова», - рассказал Александр.

Глава Саратова Олег Грищенко сообщил «4В», что никаких персональных исков к Григорию Ахтырко не подавал.

«Недавно я обратился в правоохранительные органы с просьбой выяснить, нет ли состава правонарушения в различных комментариях, оставленных на форумах интернет-изданий, и привлечь к ответственности авторов высказываний клеветнического и оскорбительного характера в адрес представителей государственной и муниципальной власти и меня лично, - напомнил он. - Если в результате проведенных проверок выяснится, что он находится в числе лиц, систематически оставляющих оскорбительные комментарии на форумах, и понесет за это наказание, то это будет лишь печальным результатом его собственной деятельности в Интернете. Сомневаюсь, что кого-то держат за руки и силой заставляют писать комментарии на форумах, как правило, это делают добровольно, находя выход эмоциям и иногда искажая факты. Ну а за свои слова всегда надо отвечать. Я думаю, правоохранительные органы разберутся в этом вопросе и дадут правовую оценку действиям комментаторов».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

клевета, уголовное дело, григорий ахтырко, александр ахтырко, глава саратова олег грищенко

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх