29 марта 14:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове представят проект развития города

Глава города Олег Грищенко рассказал о презентации проекта развития городского пространства Саратова

16:56, 5 февраля 2015

Глава города Олег Грищенко рассказал о презентации проекта развития городского пространства Саратова:

- В пятницу состоится (не побоюсь этого слова) судьбоносное для нашего города событие: в социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова будет презентована Программа развития городского пространства Саратова. Этот фундаментальный инфраструктурный проект предполагает глобальную реконструкцию проспекта Кирова, строительство и обустройство набережной, соответствующей всем современным мировым стандартам, организацию нового городского парка на землях НИИ Юго-Востока, создание новых пешеходных зон.

Мне довелось быть на презентации проекта в Москве. Его разработчики – ученые института «Стрелка» провели колоссальную работу: приезжали в наш город, детально изучили его особенности, культурно-историческое наследие. Мне бы хотелось поблагодарить создателей и вдохновителей проекта за то, что в его основу положены наши традиционные бренды - то, что находит отклик в сердце каждого саратовца. Уже сейчас очевидно, что проект способен дать Саратову новый импульс развития, сделать городскую среду обитания более комфортной, стимулировать создание новых рабочих мест, повысить инвестиционную и туристическую привлекательность нашего города. Понятно, что для муниципалитета решение этих задач в одиночку - неподъемно. В основном мы вынуждены концентрироваться на сугубо хозяйственных вопросах: уборка города, устранение коммунальных аварий, вывоз мусора и пр. А политические и стратегические темы, безусловно, отходят на второй план. Даже сам по себе такой глобальный, продуманный, стратегически значимый проект - бесценный подарок Саратову, за который я от имени всех горожан благодарю нашего земляка В.В. Володина. Он всегда нам подставляет свое сильное плечо. Все проекты, которые реализуются с его подачи, при его активном участии задают высокую планку, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

Напомню лишь некоторые из них: Вячеслав Викторович уделяет особое внимание вопросам материнства и детства. За последние два года в нашем городе появились одни из лучших детских садов в России - «Жар-птица» и «Цветик-семицветик». Строительство шло при непосредственном содействии Вячеслава Володина и социально-ответственного бизнеса. Сегодня жители микрорайона Юбилейный имеют возможность заниматься спортом в ФОКе, построенном в поселке в рамках проекта, который также курировал наш земляк. По его же инициативе в школах саратовской области проводится конкурс «Лучший ученический класс», главный приз в котором - экскурсия в Госдуму и возможность увидеть, как работает федеральная законодательная власть.

Не забыта и вузовская молодежь: посмотрите, как вписались новые корпуса СГУ, построенные при поддержке В.В. Володина, в исторический архитектурный ансамбль К.Мюфке. А сам вуз стал национальным исследовательским университетом. Новый ТЮЗ, благодаря своему новому оснащению, приобрел еще большую популярность, чем любимый многими поколениями саратовцев старый, билеты на спектакли раскупают за месяц вперед.

В своем загруженном графике Вячеслав Викторович всегда находит время на родной Саратов, чтобы вникнуть в наши проблемы и подключиться к их решению, причем, не только на уровне дельных советов, но и в разработке детального плана реализации инициатив по улучшению инвестклимата, осуществления инфраструктурных и культурных проектов.

Проекты Вячеслава Володина, которые только готовятся к реализации, и уже существующие будут и дальше способствовать развитию Саратова, улучшению социально-экономической обстановки и восстановлению исторического облика. И, конечно, за это - наши огромные слова благодарности. Мы не всегда об этом говорим, но всегда чувствуем, что о Саратове помнят и деятельно заботятся.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, вячеслав володин, саратов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх