24 апреля 14:34 в Саратове +19°C

Студент СГЮА победил на соревнованиях по фехтованию

Саратовскую область в состязаниях саблистов представляли 8 спортсменов, среди которых лучшие результаты показал студент СГЮА

11:26, 4 февраля 2015

Студент-первокурсник Саратовской государственной юридической академии Константин Лоханов стал победителем престижных соревнований по фехтованию на саблях.

3 февраля 2015 года в Арзамасе (Нижегородская область) прошло Первенство России среди кадетов по фехтованию на саблях, в котором приняли участие 92 спортсмена со всех регионов России.

Саратовскую область в состязаниях саблистов представляли 8 спортсменов, среди которых лучшие результаты показал студент СГЮА, кандидат в мастера спорта по фехтованию Константин Лоханов, занявший по итогам соревнований I место.

Евгений Голубев, тренер спортсмена, Заслуженный тренер РСФСР рассказал о том, как проходило Первенство и насколько сложно было одержать победу: «Конечно, Косте было тяжело в психологическом плане, потому что по данным последнего рейтинга на попадание в сборную России он занимал только 5-ую строчку. Поэтому ему было принципиально важным победить всех, кто шел до него. И это напряжение чувствовалось до самого финала соревнований. И Косте удалось справиться с волнением и одержать победу над своими соперниками! С 5-го места Лоханов переместился на 3-е в рейтинге и автоматически попал в сборную команды России по сабле, которая скоро будет участвовать в Первенстве Европы в Словении (г. Марибор)».

Стоит отметить, что 5-ое место в прошедшем Первенстве России занял еще один воспитанник  Голубева, ученик Восточно-Европейского лицея (г. Саратов), Андрей Никанов. Тренировки спортсменов проходят в секции фехтования на базе физкультурно-оздоровительного комплекса СГЮА №1 под руководством Евгения Голубева.

Напомним, что 29 января в рамках того же Первенства России среди кадетов прошли соревнования шпажистов (девушки). Саратовскую область представляли 4 спортсменки, среди которых лучший результат показала  Екатерина Тарасова (КМС) – III место.