28 марта 17:27 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове высадку деревьев посвятят 70-летию Победы

В Саратове в 2015-м году продолжится реализация экологического проекта «Зеленый город»

10:47, 4 февраля 2015

В Саратове в 2015-м году продолжится реализация экологического проекта «Зеленый город».

В 2013-м его инициировал глава Саратова Олег Грищенко. На предложение главы города об организации централизованной посадки деревьев откликнулись общественники. Для первой высадки была выбрана территория в районе ФОКа «Юбилейный» и детского сада «Жар-птица» в Волжском районе. «Пилотная» высадка прошла в октябре прошлого года. Участие в ней приняли порядка 200 человек - сотрудники администрации, депутаты, общественные организации, активисты «Молодой Гвардии», СМИ и жители поселка Юбилейный. Тогда было высажено порядка 500 саженцев различных пород, причем в основном - крупномеры.

Примечательно, что деревья высаживали в честь ветеранов Великой Отечественной войны. Впоследствии на виртуальной зеленой карте города каждое будет носить имя участника войны.

Под эгидой «Зеленого города» саратовцы высаживали деревца в разных районах города. Масштабные экоакции, например, прошли на новой набережной и в «Аллее роз» у цирка.

«Пилотной» же высадкой осенью в поселке Юбилейный, можно сказать, мы заложил новый сквер в развивающемся микрорайоне. И уже весной продолжим облагораживать это место, прежде всего, за счет посадки новых саженцев. Большое внимание уделяется качеству растений, их внешнему виду, устойчивости и ценности пород, - рассказал председатель Совета Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общественный экологический контроль России» Юлий Чижов. - Следующая масштабная высадка в Юбилейном запланирована на конец апреля - начало мая, как раз к 70-летию Великой Победы. Ко мне как к координатору проекта уже обратились некоторые организации города, которые хотели бы присоединиться к инициированному Олегом Васильевичем Грищенко «Зеленому городу».

Юлий Чижов предлагает саратовцам внести свой вклад в озеленение города, создание новой зеленой зоны,  или просто посадить дерево в честь бабушек и дедушек, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Общественник просит присылать свои вопросы и предложения по адресу greensaratov@yandex.ru, или звонить по телефону  8-927-277-59-86. «Я с радостью расскажу все подробности. Очень надеюсь, что в этом году к экологическому оздоровлению города примкнет еще больше людей, и все вместе мы сделаем Саратов чистым светлым и зеленым», - предлагает руководитель «Общественного экологического контроля России».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, зеленый патруль, олег грищенко, юлий чижов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх