28 марта 16:03 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр культуры пыталась заткнуть главу профсоюза

И с губернатором это обсуждали, и в минфине обсуждали, так что давайте, сейчас мы этот вопрос все же не будем поднимать

17:30, 3 февраля 2015

Фото: Сергей Щукин

Сегодня министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова прервала главу профсоюза работников культуры Веру Дмитриеву, которая начала рассказывать о сокращении фонда оплаты труда и увольнении людей в районах. На коллегии ведомства Вера Дмитриева стала единственной, кто рассказала о ряде проблем отрасли. Она напомнила, что в прошлом году профсоюз обращался к спикеру областной думы Владимиру Капкаеву.

«Проблема была в том, что снижался фонд оплаты труда по отрасли культуры. Сегодня, к сожалению, он остался без изменения, и сегодня уже мы пожинаем результаты… ».

«Вера Николаевна, минуточку, давайте мы на этом остановимся по поводу зарплат и по поводу того, как формировался бюджет. Губернатором Саратовской области сказано во всеуслышание: дорожную карту мы выполняем, у основного персонала по дорожной карте мы доведем заработную плату, а прочий персонал у нас будет получать на уровне 2014 года. Вы знаете, что мы это уже не однажды обсуждали на комитетах думы, и с губернатором это обсуждали, и в минфине обсуждали, так что давайте, сейчас мы этот вопрос все же не будем поднимать», - заявила министр.

«Светлана Владимировна, позвольте мне, все-таки, эту площадку использовать», - попросила глава профсоюза, заметив, что недавно приехала с пленума ЦК профсоюза, где обсуждались острые вопросы, в том числе исполнение майских указов президента.

«Давайте мы тогда... здесь у нас есть члены коллегии, которые не руководители учреждений культуры, и сможем просто собраться...», - снова перебила ее министр.

«Мне осталась одна минута, я спрашиваю членов коллегии: мне можно договорить? Даете время? Или не даете время? Тогда я встану и уйду! - не сдалась Вера Дмитриева. – Я думаю, что мы поднимаем важные проблемы, что нам скрывать?!» 

Время ей дали, Вера Дмитриева добавила, что проблема, о которой она говорит, характерна и для других регионов.

«Мы это прекрасно понимаем, все кричат в один голос, что муниципальная культура рушится. Мы сейчас собрали данные, что в муниципальных образованиях фонды оплаты труда сокращаются от 20 до 40%. Мы уже собрали вот такую пачку приказов на сокращение – это очень серьезный момент, хотя на комитете думы у нас получен ответ, что депутаты и правительство готовы вернуться к рассмотрению этого вопроса. Вот и давайте лоббировать это», - отметила Вера Дмитриева.

В ответ министр посетовала на нехватку денег и предложила провести встречу в узком кругу.

«Хочу поставить вас в известность: вчера было совещание с главами муниципальных районов, и перед ними поставлена такая же задача, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы не была выплачена заработная плата ниже индикатора дорожной карты», - сказала министр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

министерство культуры, Светалана Краснощекова, Вера Дмитриева

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх