28 марта 14:16 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Советник президента: Центробанк работает в интересах американского капитала

Центробанк умышленно ведет антироссийскую политику, потому что так рекомендовал Международный валютный фонд

15:45, 3 февраля 2015

Центробанк умышленно ведет антироссийскую политику, потому что так рекомендовал Международный валютный фонд (МВФ). Об этом заявил «Колоколу России» советник президента РФ Сергей Глазьев в кулуарах дискуссионной площадки «Тверская – XXI» на тему «Экономическая ситуация в России: опыт прошлого и современные вызовы».

«В 1998 году мы уже один раз отвергли их предложение – тогда Примаков с Геращенко пошли совсем по другому пути, в результате чего мы получили своего рода экономическое чудо в 98-99 годах. Сегодня же мы идем по тому пути, который традиционно рекомендует МВФ – этот путь диктуется интересами крупного международного капитала, в основном американского. И он не имеет ничего общего с нашими национальными интересами», – рассказал Глазьев.

Насколько осознанно ЦБ может подрывать экономику страны, Сергей Глазьев затруднился ответить, сославшись на то, что по роду своей деятельности не имеет права давать оценок органам госвласти.

Вместе с тем, собеседник издания предположил, что экономике остро нужна ключевая ставка не более 7%. Глазьев считает, что снижение ставки с 17% до 15% – хорошее предзнаменование для бизнеса, однако этого недостаточно для восстановления экономической активности в стране.

«Надо учитывать то, что собственных средств предприятий не хватает для обеспечения простого воспроизводства, поэтому без снижения ставок до 7-8% мы не сможем вернуться на траекторию экономического роста», – подчеркнул Глазьев.

Он обратил внимание, что в последние 200 лет экономика развивается благодаря кредиту. Но теперь для их реального получения нужно переходить к более сложной системе рефинансирования.

«Та, которая есть – это, по сути, рефинансирование спекулятивной активности. Сама ключевая ставка ориентирована на спекулятивные операции – на поддержку ликвидности для спекулятивных операций. Сам процент доступен только для спекулянтов. Поэтому вся денежная политика вылилась в политику для спекулятивного финансирования спекулятивного оборота», –поставил диагноз российской экономике Глазьев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

центробанк, сергей глазьев, экономика

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх