16 апреля 23:25 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Посевную кампанию могут сорвать цены на удобрения

Депутат Государственной думы от Саратовской области Николай Панков высказал опасения по поводу грядущей посевной кампании

14:45, 3 февраля 2015

Депутат Государственной думы от Саратовской области Николай Панков высказал опасения по поводу грядущей посевной кампании. Причиной тому могут стать высокие цены на минеральные удобрения.

«Аграрии будут не в состоянии закупать, например, аммиачную селитру, цена на которую с сентября по декабрь 2014 года поднялась на 30%, на аммофос - на20 %. И этот список можно продолжить. При этом в эту стоимость не входит НДС, транспортные расходы, стоимость тары и другие сборы. По информации из Ульяновской области, посевная кампания - 2015 в регионе в среднем подорожает на 30-40%», - отметил глава аграрного комитета. 

Панков подчеркнул, что около 90% удобрений импортируют за границу. «У нас огромное собственное производство и калийных, и азотных, и фосфорных удобрений. Но для владельцев предприятий сбыт лучше там, где дороже. Вот они и продают все на мировой рынок, игнорируя потребности российских аграриев. Такое положение дел недопустимо, - добавил он. - Любопытно, что заводы работают на отечественном сырье и энергоносителях. То есть при минимальных затратах, минеральные удобрения внутри страны  продают как импортный товар, отталкиваясь от западных котировок на стоимость минералов».

Панков напомнил, что Комитет Госдумы по аграрным вопросам уже обращался в ФАС, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией. «Считаю,  чтобы для успешного проведения аграриями весенней посевной кампании,  цена на минудобрения может быть зафиксирована на уровне средней цены  2014 года с учетом инфляции, - заявил Панков.  -К решению этого вопроса будут подключены все рыночные механизмы и институты и государство повысит экспортную пошлину для российских экспортеров минеральных удобрений. Это позволит бороться с необоснованным ростом цен внутри страны».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, госдума, аграрный комитет, посевная кампания

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх