29 марта 06:29 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Самсонова предложила Медведеву списать долги Саратовской области

Лидер саратовских справедливороссов Зинаида Самсонова внесла в областную думу проект обращения

11:46, 3 февраля 2015

Лидер саратовских справедливороссов Зинаида Самсонова внесла в областную думу проект обращения «К Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву по вопросу реструктуризации (списанию) государственного долга Саратовской области».

В проекте обращения говорится о том, что на протяжении последних десяти лет общий объем государственного долга Саратовской области постоянно увеличивался. Основной причиной резкого роста долговых обязательств названа возросшая социальная направленность областного бюджета, связанная с передачей из федерального центра дополнительных полномочий без достаточного финансового обеспечения. К декабрю 2014 года госдолг области составил 43,3 млрд.рублей, в том числе 24,3 млрд рублей – федеральному бюджету.

В связи с этим проект обращения содержит просьбу к премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о полном единовременном замещении бюджетными кредитами долговых обязательств Саратовской области по кредитам, ранее предоставленными коммерческими организациями, а также провести бюджетно-кредитную амнистию Саратовской области, списав в полном объеме долги по кредитам федерального бюджета.

«Область проводит активную работу по реструктуризации государственного долга, вследствие чего доля кредитов, заимствованных у коммерческих организаций, в общем объеме долга уменьшилась с 80% до 50%, - отметила Зинаида Самсонова. – Однако в целом размер долга продолжает оставаться неподъемным. Совершенно ясно, что область своими силами не справится, а это поставит под угрозу все социальные гарантии жителям области, уровень жизни в которой и так не высок по сравнению с другими регионами России».

По ее словам, «для обеспечения устойчивого социально-экономического развития, обеспечения выполнения всех социальных обязательств Саратовской области необходима дополнительная помощь».

«И нужно признать, что в нынешних экономических условиях необходимы не полумеры, а кардинальное решение – списание госдолга области по кредитам федерального бюджета», - резюмировала депутат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, дмитрий медведев, справедливая россия, госдолг

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх