20 апреля 16:30 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГЮА прошел День открытых дверей

1 февраля в Саратовской государственной юридической академии состоялся День открытых дверей

14:37, 2 февраля 2015

1 февраля в Саратовской государственной юридической академии состоялся День открытых дверей.

От лица ректора академии, профессора, депутата Саратовской областной Думы Сергея Суровова будущих абитуриентов и их родителей поприветствовал первый проректор, проректор по учебной работе Сергей Туманов, который рассказал о специфике образования в СГЮА: «Сегодня перед вами стоит непростой выбор – выбор профессии и вуза, в котором вы эту профессию получите. Мы рады видеть вас здесь, в Саратовской государственной юридической академии. Сегодня можно выделить три вуза, предоставляющих качественное юридическое образование: в Москве, Екатеринбурге и конечно, в Саратове. Это вузы системного образования. Здесь сохранился уникальный профессорско-преподавательский состав. Ни в одном другом региональном вузе РФ вы не найдете столько профессоров, кандидатов и докторов наук. В Юридической академии сохранился свой традиционный подход к обучению студентов – мы учим вас учиться, мыслить. Особо хочется отметить, что с этого года на базе Саратовской государственной юридической академии будет возможность пройти военную подготовку. И за год до окончания вуза на руках многих наших студентов уже будет военный билет, что в свою очередь открывает широкие перспективы для работы во многих государственных структурах, в правоохранительных органах. Желаем вам успешно сдать Единый государственный экзамен и надеемся  увидеть всех вас в сентябре уже в числе студентов нашей академии».

Ответственный секретарь приемной комиссии, директор Института юстиции, профессор Валентина Слобожникова подчеркнула, что приемная кампания каждого года очень важна: «Мы очень внимательно относимся к этому процессу, поскольку не хотим получить случайных людей. К специалистам, выпускаемым из Юридической академии, предъявляются высокие требования. Поэтому, чтобы узнать, что собой представляет человек, необходимо работать с абитуриентами в течение всего года. Более того, мы работаем не только с учащимися выпускных классов, но и с 9, 10 классами. В Юридической академии предоставляется возможность получить не только высшее, но и среднее специальное образование. Кроме того, мы готовим специалистов не только по направлению «Юриспруденция», но и по неюридическим специальностям. В этом году Минобрнауки определило перечень индивидуальных достижений школьников, которые будут учитываться при приеме в вузы наряду с результатами ЕГЭ, в частности – спортивные достижения: чемпионаты мира, Европы, России – 3 балла, значок ГТО – 2 балла и аттестат с отличием – 5 баллов. Зачастую дети, показывающие отличные результаты в ходе обучения в школе, «теряются» на ЕГЭ, поэтому эти дополнительные 5 баллов должны им помочь. Суммарно все эти достижения могут быть оценены не более чем в 10 баллов. Кроме того, мы решили учитывать также результаты выпускных сочинений абитуриентов, за которые предусматривается 3 балла. В отличие от других вузов в основном у нас идет подготовка по гуманитарному направлению, поэтому нам важно, чтобы студенты умели правильно излагать свои мысли, что в будущем им, несомненно, пригодится и при составлении процессуальных документов и при публичных выступлениях. Учет достижений у нас будет производиться и при приеме в магистратуру – это участие в международных конференциях, грантах, именные стипендии».

Ребята, посетившие День открытых дверей, поделились, почему выбрали именно Юридическую академию.

Ольга Пичугина (Саратов): «Я очень хочу учиться по специальности «Юриспруденция». Именно поэтому сегодня пришла сюда, чтобы лучше узнать о структуре академии, об институтах, куда именно лучше поступить. Одной из причин, почему выбрала СГЮА, стало то, что мой родственник уже учится здесь, и он посоветовал мне поступить сюда».

Диана Падурян (Башкирия, г. Межгорье): «Из трех городов – Москва, Екатеринбург, Саратов, я выбрала последний. Не знаю почему, но мне захотелось поступить именно сюда – я много слышала об академии. Все мои родственники со стороны папы – юристы. И я с детства мечтала об этой профессии. Хочу помогать людям, защищать их права – это очень важно».

Многие из абитуриентов приехали на День открытых дверей вместе с родителями. Сергей Топорков (Саратовская обл., г. Балашов) приехал вместе с сыном: «Получить юридическое образование – это мечта сына. Он хотел поступить в Юридическую академию сразу после школы. Но сложилось так, что 2 года отучился в местном вузе на физико-математическом отделении, где окончательно уверился, что это не его стезя, потом отслужил в армии. И теперь будет поступать в СГЮА. И я, конечно, одобряю выбор своего ребенка, а служба в правоохранительных органах – это почетно. Я бы сказал – фундаментально».

На официальной части мероприятия будущие абитуриенты и их родители смогли узнать об особенностях подготовки в различных институтах академии. В промежутках между справочно-информационными материалами и показом видеосюжетов о работе академии гостей развлекали творческие коллективы СГЮА. После официальной части все школьники разошлись по отдельным аудиториям, где им подробно рассказали о профилях институтов, предлагаемых направлениях подготовки и сферах профессиональной деятельности, в которых студенты смогут работать после получения высшего юридического образования в стенах СГЮА

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгюа, день открытых дверей

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх