25 апреля 23:40 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове со снегом выпал песок из Северной Африки

Синоптик уточнил, что в последний раз в Саратовской области подобное было примерно 5 лет назад

14:14, 2 февраля 2015

Фото: Диана Бурлаченко

До середины текущей недели на территории Саратовской области сохранится оттепельная погода. Об этом рассказал «Четвертой власти» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, в большинстве районов дневная температура будет составлять от +1 до -3 градусов, по крайнему востоку Левобережья – до -6. Ночью ожидается от -4 до -9 градусов, в крайних западных районах Правобережья – до 0 градусов. В Саратове днем будет от -1 до +1 градусов, а ночью – от -1 до -3. Температура воздуха отклонилась на 5-6 градусов в сторону «плюса» по сравнению с климатической нормой.

Михаил Болтухин предупредил, что в регионе пока сохранится сильный ветер. Он будет южный, в порывах его скорость достигнет 15-20 м/с, а местами и 22-х. Это вызовет ухудшение видимости на дорогах, из-за метели она составит 500-1000 метров.  Все это будет сопровождаться гололедом, гололедицей на дорогах.

Сегодня и завтра прогнозируется выпадение основной массы осадков (снег, мокрый снег, дождь) за ближайшие дни. Символически они будут наблюдаться до конца недели.

К выходным дням температура понизится, и в ночные часы она составит от -9 до -14 градусов, а днем – от -5 до -10 градусов. В областном центре ночью ожидается от -10 до -12 градусов, днем – от -6 до -8.

«Так что будем наслаждаться зимней погодой и дальше», - отметил Болтухин.

Кроме того, Михаил Федорович объяснил появление на улицах Саратова осадков в виде «желто-коричневого снега» (как выяснилось, он был с песком). По его словам, в средней тропосфере (5 и выше километров) наблюдается устойчивый юго-западный поток.

«Этот поток принес нам песок с Северной Африки, затем прошел Средиземное и Черное море, насытился влагой. И теперь выпал в виде осадков не только на наши головы, но и на другие регионы (например, Крымский полуостров)», - рассказал собеседник «4В».

По словам синоптика, «ничего сверхъестественного нет, никакого негативного воздействия на человека, его состояние и здоровье не оказывается». «Скорее наоборот, все какие-то новости в жизни», - считает он.

«Не каждый год это бывает, конечно. Бывало у нас и не на всей территории», - добавил Болтухин. Синоптик уточнил, что в последний раз в Саратовской области подобное было примерно 5 лет назад.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх