28 марта 22:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Советник губернатора пояснил разницу между строительством в СССР и сейчас

Константин Муренин, советник губернатора Саратовской области, порадовался прошлогодним достижениям саратовских строителей, но считает, что они не идут ни в какое сравнение с работой отрасли в советский период

14:35, 30 января 2015

Константин Муренин, советник губернатора Саратовской области, порадовался прошлогодним достижениям саратовских строителей, но считает, что они не идут ни в какое сравнение с работой отрасли в советский период. Бывший партийный и советский руководитель рассказали ИГ «Четвертая власть» о различиях в достижениях строителей советского периода и современных.

«Это несопоставимые и несравнимые абсолютно величины. Дело в чем. Мы вводили помимо жилья огромное количество школ, на 20-25 тысяч ученических мест в год. Это огромное количество, сейчас такого ввода нет. Дальше, мы вводили огромное количество поликлиник и больниц. Сейчас такого ввода нет. Также вводили профтехучилища и другие объекты культурно-бытового назначения. Если бы мы в тот период сконцентрировали внимание только на вводе жилья, а остальное было бы на уровне, как сейчас, то жилья могло бы вводиться вдвое больше», - считает он.

Константин Платонович обратил внимание и на такие нюансы: «В советские годы индивидуального жилья вводилось всего 50 тысяч квадратных метров в год. Это ерунда. Основное жилье это были многоквартирные дома. Это те дома, в которых живет практически все население области. По отрасли «сельское хозяйство» мы вводили до 700 тысяч квадратных метров жилья. Это один кв. метр на условного жителя села. Сейчас там ведь вообще почти ничего не вводится. Поэтому радоваться нужно любым цифрам, но нужно видеть смысл и суть этих процессов».

По его словам, нынешние достижения, о которых заявляют власти, «ни о чем не говорят». «Но я приветствую, что вышли на такой уровень – очень хорошо. Это все остается народу», - считает он. 

Напомним, вчера на коллегии министерства строительства и ЖКХ было заявлено, что в 2014 году в Саратовской области построили 1,5 млн кв. метров жилья, что превысило показатели советских лет. 

Ряд руководителей строительных организаций в беседе с корреспондентом «4В» выразили сомнения в корректности цифр из-за разной системы статистической отчетности в советский период и в настоящее время.

Константин Платонович Муренин родился 5 августа 1935 года в селе Макарово Ртищевского района Саратовской области. В 1958 году закончил Саратовский автодорожный институт (ныне СГТУ имени Гагарина). С 1972 года перешел на советскую и партийную работу. Был первым секретарем Саратовского обкома КПСС (1989—1991 годы), председателем Саратовского областного Совета народных депутатов (1990-1991 годы). Константин Муренин избирался народным депутатом РСФСР в 1990- 1993 годах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх