23 апреля 16:55 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Центр Саратова ожидает глобальная перестройка

Саратов может ожидать глобальная перестройка. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин

12:50, 29 января 2015

Саратов может ожидать глобальная перестройка. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин на заседании коллегии в пансионате «Волжские дали».

Министр рассказал о вчерашней встрече губернатора Валерия Радаева с первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным, на которой речь зашла о создании парка на улице Шехурдина в Саратове.

«Валерий Васильевич обратился с просьбой к Вячеславу Викторовичу за помощью: каким образом можно сформировать проект парка. Вячеслав Викторович организовал работу проектного института «Стрелка», которые, увидев город, отнеслись к работе иначе. Они предложили разработать комплексный план развития Саратова», - рассказал министр.

По его словам, предложено развить 3 участка города: новый парк, набережная и проспект Кирова. Министр отметил, что сегодняшняя набережная «это не тот бренд», который может привлечь туристов.

«Если ее занять всеми необходимыми зонами, она разделяется на кластеры: детская зона, туристическая зона и другие зоны, не буду все перечислять, - рассказал министр. - Также она будет доходить до городского парка, то есть, она будет структурирована в парк».

Он признал, что речь идет о сотнях миллионах рублей, но вчера было принято решение приступить к разработке проекта.

Что касается проспекта Кирова, то речь идет о его расширении и соединении и соседними улочками.

«Можно там изменить светотехнику, подремонтировать фасады, но особо, что мне понравилось - идея была раскрыть знаменитые кировские «сквозняки» на улицы Яблочкова и Дзержинского», - добавил он.

В перспективе, отметил министр, эти улицы тоже могут стать частично пешеходными.

Новый парк на Шехурдина может быть доведен до уровня европейского Диснейленда, для него подобрали концепцию.

«Есть замечательно произведение «Кондуит и Швамбрания» нашего земляка Льва Кассиля, которое каждый читал, и фактически в этой книге собрано все, даже выдумывать не нужно, взяв за основу героев, можно придумать концепцию детского парка», - сообщил Дмитрий Тепин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх