19 апреля 23:07 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фигурант дела о хищении 500 млн у «ВоТГК»: Через фирму прошло всего 200

Один из подозреваемых в хищении у «Волжской ТГК» более 500 млн рублей Александр Исаев считает уголовное преследование в отношении него абсурдным

13:25, 28 января 2015

Один из подозреваемых в хищении у «Волжской ТГК» более 500 млн рублей Александр Исаев считает уголовное преследование в отношении него абсурдным. Об этом он заявил на заседании в Саратовском областном суде, в рамках которого обжаловалось постановление о продлении срока ареста. 

«Я хотел бы обратить внимание ваше, что обвинение, предъявленное мне, совершенно нелепо. Мне предъявлено обвинение о хищении 500 миллионов. Я считаю, что это дело… оно абсурдно. За эти 2 года через нашу фирму прошло всего 200 миллионов. За это время получали зарплату более 400 сотрудников, дворники, рабочие, техника там работала, аварийные бригады и т.д. Каким образом, я постоянно спрашиваю у следствия, из этих 200 млн рублей я украл 500? Справка «ВоТГК» в деле у вас лежит, из которой видно, что более половины долгов они накоплены еще до того, как я там работал», - заявил он суду.

«Половина средств - это деньги, которые не заплачены населением за 8 лет существования этой фирмы», - добавил Исаев.

«Почему я должен сидеть в тюрьме? Мне 52 года, у меня не было никогда проблем с законом», - заметил подозреваемый.

Он также пояснил суду, что нахождение в СИЗО может негативно сказаться на его здоровье, поскольку у него имеется ряд серьезных заболеваний (сахарный диабет, гипертония, гипертоническая ишемия). 

«У меня семья, я кормилец. Жена – пенсионерка, отцу 89 лет, мать 80 лет она более, теща она лежачая. Я боюсь выйти отсюда сиротой», - добавил Исаев.

«Мне вменяется также, что с бывшим мэром Саратова (главой администрации Алексеем Прокопенко – ред.) я был знаком с ним лично. В суд сейчас приносятся показания, в которых сказано, что я с ним был знаком и якобы вместе с ним через какие-то неизвестные мне фирмы похитил эти деньги», - заметил подозреваемый.

Адвокат Вера Гусева обратила внимание суда, что «сейчас не рассматривается вопрос о виновности или невиновности Исаева», а лишь продлевается срок содержания под стражей. Помимо этого защитник заявила, что в решении Кировского суда срок ареста подозреваемого превышает предусмотренные законом сроки расследования уголовного дела.

Гособвинитель, в свою очередь, заявил, что решение Кировского райсуда было принято в соответствии со всеми требованиями УПК.

«Постановление судьи Кировского районного суда о продлении сроков ареста оставить без изменения и апелляционную жалобу без удовлетворения», - озвучил свое решение судья Владимир Артамонов.

Напомним, по версии следствия, сотрудник ООО «Расчетно-платежный центр» Александр Исаев совместно со своим коллегой Сергеем Биргиным в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года мошенническим путем похитили 507,1 млн рублей у ОАО «Волжская ТГК», причинив тем самым материальный ущерб в особо крупном размере (часть 4 статья 159 УК РФ). Помимо них в деле  фигурирует находящийся в федеральном розыске экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, которому инкриминируются деяния по аналогичной статье.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх