18 апреля 11:13 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Генпрокурора просят разобраться с продажей мельницы Чемодурова

Юрия Чайку просят проверить факт незаконной регистрации ОАО «Пугачевский мукомольный завод» мельницы купца Чемодурова и незаконного использования памятника культурного наследия предприятием с 1994 по 2013 годы

11:05, 27 января 2015

Саратовская региональная организация «Общественный комитет по противодействию коррупции» обратился к Генеральному прокурору РФ. Юрия Чайку просят проверить факт незаконной регистрации ОАО «Пугачевский мукомольный завод» мельницы купца Чемодурова и незаконного использования памятника культурного наследия предприятием с 1994 по 2013 годы.

Общественники считают, что приватизация здания мельницы в 1998 году путем продажи акций не состоялась, и оно осталось в федеральной собственности. Таким образом, с 1994 по 2013 годы оно эксплуатировалось бесплатно без каких-либо законных оснований. Они обращают внимание, в 2013 году Пугачевский мукомольный завод сумел провести государственную регистрацию права на здание мельницы, и затем оно было продано с аукциона.

Общественный комитет по противодействию коррупции предполагает, что в частные руки объект культурного наследия мог попасть не без участия высокопоставленных чиновников. В своем обращении к Генпрокурору общественники обращают внимание на возможное участие в этом деле нынешнего спикера облдумы Владимира Капкаева, который с 1996 по 2002 год возглавлял Пугачевский мукомольный завод. «По предварительным данным, с 1997 года он стал сотрудничать с самарскими бизнесменами, в число которых входил и новый владелец имущества разоренного ОАО «Пугачевский мукомольный завод» Гамаль Замальдинов.  По предварительной информации, после ухода с должности директора завода Капкаев В.В., возможно, не потерял связь с новым директором предприятия и самарскими акционерами, которые, по некоторым данным, и довели предприятие до банкротства и продажи с аукциона, не забыв при этом «прихватить» объект культурного наследия. Учитывая это, сотрудники прокуратуры, вероятно, не стали проводить активных действий по данному вопросу, чтобы на поверхность не всплыла хозяйственная деятельность разоренного предприятия, в том числе и за годы работы там бывшего директора, а ныне председателя Саратовской областной Думы, Владимира Капкаева», - указывается в письме общественников.

Напомним, в конце прошлого года стало известно о том, что в Пугачеве продана мельница купца Чемодурова 1905 года постройки. Объект культурного наследия площадью более 2, 5 тыс. кв. метров приобрел житель Самары Гамаль Замальдинов, за первоначальную цену аукциона – 2,7 млн рублей (примерно по 1 тыс. рублей за квадратный метр).

 

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пугачев, мельница чемодурова, генпрокуратура, юрий чайка, владимир капкаев, областная дума

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх