19 апреля 08:56 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Автору статьи о «пугачевском бунте» повторно предъявили обвинение

Следователи УФСБ по Пермскому краю повторно предъявили обвинение Роману Юшкову за призыв к экстремистской деятельности. Об этом он сообщил на своей странице в «Живом журнале»

09:20, 26 января 2015

Следователи УФСБ по Пермскому краю повторно предъявили обвинение Роману Юшкову за призыв к экстремистской деятельности. Об этом он сообщил на своей странице в «Живом журнале».

Напомним,  в газете «Звезда» в июле 2013 года он опубликовал статью «Истерия по-пугачевски», посвященную событиям в райцентре Саратовской области, где после убийства чеченцами местного жителя Руслана Маржанова начались народные волнения.

Следователи в своих обвинениях опираются на результаты филологической экспертизы. Специалисты пришли к заключению, что в статье есть призывы  к экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности. Потерпевшими по этому делу признали пермскую организацию чеченцев и ингушей «Содружество».  

Роман Юшков вины не признал, а Мотовилихинский районный суд Перми вернул в прокуратуру уголовное дело для устранения выявленных нарушений уголовно-процессуального кодекса.

В настоящее время в суде по иску прокурора края рассматривается гражданское дело о признании статьи «Истерия по-пугачевски» экстремистским материалом. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роман юшков, пермь, уфсб, экстремизм, пугачев, руслан маржанов

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх