25 апреля 16:11 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Леонид Писной: Какой инвестор с таким минкультом к нам придет?

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной обвинил министерство культуры в препятствовании работе строительных организаций при застройке исторического центра города для улучшения архитектурного облика

13:42, 23 января 2015

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной обвинил министерство культуры в препятствовании работе строительных организаций при застройке исторического центра города для улучшения архитектурного облика. Это произошло на заседании круглого стола думского комитета по ЖКХ.

Один из участников отметил, что помимо проблемы аварийного жилья в Саратове есть проблема с застройкой исторического центра города. По его словам, в центральной части города много старых домов, которые подлежат сносу и портят архитектурный облик.

Министр культуры области Светлана Краснощекова выступила резко против застройки исторического центра.

«Вы представляете, что там получится? Это будет просто коллапс, город встанет. Появятся парковки. Наш город построен в уникальном историческом месте. Исторический центр города просто не позволяет нам расширить проезжие части», - заявила она.

«Я вчера была в Москве на совещании в Правительстве. Больше всего жалоб по Саратовской области, больше всего жители жалуются. А как только мы начинаем что-то делать. Чуть что. Шаг влево, шаг вправо к нам сразу приходит прокуратура», - добавила министр.

Завкафедрой архитектуры СГТУ Сергей Дядченко обратил внимание участников на то, что работе по реконструкции памятных зданий или строительстве зданий на территории исторического центра значительно препятствуют требования Градостроительного кодекса и других нормативов.

«Много раз говорилось о том, что нормальный объект реконструировать без преференции муниципальной власти невозможно», - подметил он.

Депутат Сергей Курихин согласился с этой точкой зрения, но заметил, что сложности из-за требований нормативов по возведению строений были всегда.

В свою очередь, его коллега Леонид Писной заявил, что наибольшие препятствия для строителей исходят со стороны министерства культуры. В качестве примера он привел судебный спор относительно выдачи разрешения на строительство по адресу Мичурина, 45. По его словам, ранее здание на этом участке не являлось памятником архитектуры, но сейчас оно стало вновь признанным.

«Если мы сейчас начнем строить, то у минкульта исков не хватит», - пошутил Писной.

«У министерства задача, чтобы памятники не горели», - добавил к его высказыванию Курихин.

«Вы стройте согласно закону, и не будет претензий. Почему 8 лет все молчали, все устраивало всех, а сейчас вдруг начали заявлять?» - возмущенно заявила Краснощекова.

«Какой инвестор с таким минкультом придет к нам в область? Вот напишут про это, вся федерация узнает, что у нас исполнительные органы судятся с муниципальной властью. Я 80 миллионов вложил, и что толку? Мне же после этого скажут: ты же депутат », - отметил Писной.

«Да мы не судимся с вами, мы третье лицо в суде», - оправдывалась Краснощекова.

«Вы ходите, лоббируете, что органы муниципальной власти незаконно выдали разрешение на строительство», - ответил ей Писной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх