29 марта 10:03 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова подвела итоги уходящего года

Она считает, «турбулентность» в мировой экономике в декабре сильно «зацепила» нашу страну и заставила говорить о финансово-экономическом кризисе

10:22, 26 декабря 2014

Лидер саратовского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова подвела итоги уходящего года.

Она считает, «турбулентность» в мировой экономике в декабре сильно «зацепила» нашу страну и заставила говорить о финансово-экономическом кризисе.

«С этим можно согласиться, однако российская экономика вошла в стагнацию задолго до «санкционной войны». Некоторые эксперты справедливо говорят, что экономика из этого состояния не выходила со времен советского застоя. Так называемые «тучные годы» нулевых, порожденные высокими ценами на нефть, дали России экономику потребления, но зависимую от внешней конъюнктуры, без производственного обеспечения внутреннего спроса, - считает облдеп. - Ясно, что нужно было воспользоваться доходом от экспорта сырьевых ресурсов и вложить средства в развитие российской экономики, в первую очередь, в промышленное производство и инфраструктуру, предоставить существенные преференции малому и среднему бизнесу. Однако правительство не использовало столь редкую возможность, видимо, не увидело в этом необходимости, и решило оставить все как есть».

Зинаида Самсонова полагает, что власти должны были сделать все для того, чтобы уменьшить вопиющее социальное расслоение общества. «Например, в эти годы нужно было вводить прогрессивную шкалу налогообложения доходов физлиц, налог на роскошь, соответствующие законопроекты о которых справедливороссы регулярно вносят в Госдуму. Однако думское большинство с не меньшей регулярностью отклоняло эти идеи, по существу, охраняя доходы сверхбогатых людей. Причем все это происходило параллельно с законодательным усилением запретительных мер во многих сферах жизни, - рассказала она. - Все это постепенно привело к угасанию общественных инициатив, которые только начали зарождаться, и «усталости» населения от многочисленных повседневных проблем в сферах ЖКХ, здравоохранения, образования, транспортного обеспечения. В результате страна и ее население в очередной раз оказались в ситуации упущенных возможностей».

Лидер справедливороссов рассказала и о прогнозах на 2015 год. Опираясь на мнения экономистов, она считает их неутешительными. «Это не столько результат санкций и падения цен на нефть, сколько, результат системных проблем российской экономики. Выход из ситуации возможен. Ориентация на малый и средний бизнес, поддержка отечественных производителей должны стать тем рычагом, который позволит обеспечить устойчивость отечественной экономики, вернуть доверие капитала к российской финансовой системе, - полагает облдеп. - По мнению экспертов, почти неизбежно, что 2015 год для России станет кризисным - спад ВВП, двузначная инфляция, рост безработицы. Что касается регионов, то большая часть их бюджетов – это дотации от перераспределения нефтяной ренты и НДФЛ. Учитывая сложившуюся ситуацию, оба источника истощатся, в результате регионы окажутся в более трудном положении, чем находились в последние годы. В таких условиях особенно остро встает вопрос о долгах субъектов. Федеральным властям, на мой взгляд, настала пора пересмотреть систему распределения налоговых поступлений в пользу регионов и, как минимум, списать долги регионов перед федеральным центром. Как сказал Президент России Владимир Путин – у нас есть всего два года, чтобы, образно говоря, выйти из пике».

Российское общество, считает Зинаида Самсонова, нужно консолидировать путем просчитанных преобразований внутри страны на всех уровнях власти. При этом люди должны видеть, что «затягивать пояса» приходится всем, в том числе чиновникам и сверхбогатым людям. Особо это должно коснуться столпов нашей экономики – компаний с госучастием. Все эти годы последовательно увеличивалось присутствие в отечественной экономике государственных структур, и столь же последовательно сокращался контроль над ними. Наступило время повернуть этот процесс вспять.

«2014 год развеял все иллюзии относительно источника силы отечественной экономики - «нефтяной иглы», которая теперь перестала быть простым и беззаботным способом наполнения казны. Поэтому упомянутые два года Правительство России должно потратить не на ожидание повышения цен на нефть, а использовать это время для решительных структурных изменений российской экономики. Нельзя не признать, что в таком случае наступающий год будет более трудным, чем если просто тешить себя надеждой, что все образуется само собой. Но давайте будем честны - наша экономика уже «нащупала дно», а значит, пришло время оттолкнуться, стабилизировать экономику и поставить ее на принципиально новые рельсы. Это работа для профессионалов-патриотов. Они должны появиться в Правительстве независимо от партийной принадлежности и политических воззрений. Настало время Правительства профессионалов», - считает Зинаида Самсонова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх