18 апреля 19:35 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо хочет поднять в магазинах саратовские продукты «из-под ног»

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо намерен бороться с маркетинговыми механизмами, «принижающими» местных производителей.

18:59, 25 декабря 2014

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо намерен бороться с маркетинговыми механизмами, «принижающими» местных производителей. Об этом он заявил в ходе рейда по мониторингу цен на продовольственные товары в магазинах города.

В рамках мероприятия Ландо в сопровождении других членов ОПы и представителем минэкономразвития региона посетил два сетевых супермаркета и один из городских рынков.

Директор одного из магазинов рассказала общественнику, что цены на продукты устанавливаются в головном офисе, но значительного повышения после падения курса рубля не произошло. Высокие цены на некоторые виды товаров она объяснила предновогодним ажиотажем, который происходит ежегодно из-за повышения спроса. Глава ОПы поинтересовался у сотрудницы также соотношением продукцией местных товаропроизводителей и поставщиков из других регионов.

«Сложно сказать, но примерно 20 на 80», - пояснила она.

Во время осмотра торговых прилавков Александр Соломонович заметил, что дорогостоящая гречка и макароны лежат на верхних полках, т.е. на виду у покупателей, а продукты подешевле в самом низу. Кроме того, он заметил спагетти в упаковке итальянского производства, партия которых была произведена после ввода ответных санкций со стороны России. Но вопреки продуктовому эмбарго товар находился на прилавке саратовского магазина.

«Мы вот будем добиваться во всех магазинах, как это делается во всех регионах, чтобы наши товары лежали на уровне глаз, все остальное выше или ниже. Вот так будет нормально. Потому что лозунг «Покупай саратовское» должен действовать на саратовской земле, а в Краснодаре наверное пишут: покупай краснодарское», - обратился он к директору торговой точки.

«Это надо делать. Вот с водкой (саратовского производителя, – ред.) мы как-то поправили дело. Когда мы начали ходить, она стояла на полу. И мне доказывали, что на полу самое то место, где она должна пребывать. Но пришлось доказывать, что она должна быть на видном месте, а все остальное на полу может быть», - добавил Ландо.

С похожей проблемой участники рейда столкнулись в магазине другой торговой сети. Там Ландо заметил, что самый дешевый сахар стоит порядка 47 рублей за 1 кг, но директор заверила, что у них есть отдельная категория товаров по социальным ценам. Так, по ее словам, самая низкая цена на сахар чуть более 37 рублей, но его пока нет на полках, потому что этой ночью «приехал покупатель и закупил сразу на 8 тысяч». Данный факт вызвал недоумение у Александра Ландо, поскольку он не сразу понял, для чего человеку столько сахара.

«Он сказал, что у него ИП, поэтому он купил у нас по 37 рублей, а потом будет у себя продавать на точке по своей цене», - уточнила сотрудник супермаркета.

По мнению Ландо, необходимо пресекать такие случаи с помощью установления максимального объема товара, который можно приобрести в одни руки. С таким предложением он обратился к начальнику управления потребительского рынка минэкономики Татьяне Соловьевой.

После этого общественники направились на один из продовольственных рынков Саратова. Там продавцы заверили Александра Соломоновича, что рост цен составил не более 6% на все виды продовольствия. В момент осмотра прилавков с мясной продукцией главе ОПы не понравилось отсутствие ценников.

«Хотите, нарисую для Вас? Не проблема. Приходите к нам, уважаемый Ландо», - приветливо ответила на замечания одна из сотрудниц, по виду представительница одного из южных народов.

По итогам мероприятия председатель областной Общественной палаты заявил журналистам, что намерен обратиться в адрес главы региона Валерия Радаева с предложениями о решении проблемы небольшого количества местных товаров на прилавках магазинов. Среди которых неправильное расположение продукции на полках и отсутствие указателей с наименованием производителей.

«Я обратил внимание, что в магазинах лозунг «Покупай только саратовское» работает пока плохо. Потому что если мы в магазине мы не видим эту продукцию на уровне глаз и нигде не написано, что это саратовское, это неправильно. Нужно так поставить вопрос, чтобы руководитель знал, что 50%, а лучше 60 должны быть нашими, а 40 привозные. Продукция, которая дешевая, ее ставят под ноги, а что дорогое все на уровне глаз, это все уловки, которые специально делаются», - рассказал Ландо.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр ландо, рейд по ценам, местные производители, валерий радаев

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх