29 марта 13:51 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Житель Саратова освобожден после 14-летнего рабства в Дагестане

Активисты волонтерского движения «Альтернатива» освободили очередную группу людей, находившихся в трудовом рабстве

09:25, 23 декабря 2014

Активисты волонтерского движения «Альтернатива» освободили очередную группу людей, находившихся в трудовом рабстве на кирпичных заводах. В воскресенье на НТВ показали сюжет программы «ЧП», из которого выяснилось, что одним из них является 33-летний житель Саратова Герман Рагимов.

По предварительной информации, Герман Рагимов является сиротой, в 2000 году он со своим одноклассником Сергеем попал в Дагестан, согласившись на предложение от неизвестного на вокзале работать за большие деньги (50 тысяч рублей). По его словам, добравшись до Махачкалы, они поехали на Каспийский кирпичный завод, где пробыли 2 недели. Оттуда молодые люди сбежали в Зеленоморск, где остановились на ночлег у местного жителя. Через некоторое время приехал какой-то мужчина и предложил хорошую работу в селе Карабудахкент. Те согласились и 2 года просто помогали ему, пока якобы глава села не пришел и не «попросил» рабочего. Герман не согласился, заявив, что без друга не пойдет. После Сергея изгнали, и он исчез, а Германа насильно заставили работать и отобрали паспорт. После нескольких попыток бегства его все равно находили, а потом перепродали другому «хозяину». Спустя 2 года саратовский сирота освобожден, и его отвезли в Москву.

Сам Герман Рагимов описывает свои страдания следующим образом: работа на каменоломне или на ферме, труд был с 7.00 до 2.00 без отдыха, кормили отходами, попытки противостояния карались избиением плеткой и т.д.

«Пусть они горят в аду, пусть они сядут в тюрьму», - сказал освобожденный пленник.

Стоит отметить, что за последние годы были спасены из рабства более 200 людей, среди которых не раз были жители Саратовской области. Но пока ни по одному случаю не было возбуждено уголовное дело.

Одним из самых известных «дагестанских пленников» является житель Ершова Андрей Попов, который заявлял, что также в 2000 году был похищен из Саратовской области и продан в рабство на кирпичный завод в Дагестане. В 2011 году солдат-срочник вернулся и рассказал о своих злоключениях. Но Попов не смог найти доказательства этих событий, а потом и вовсе стал отказываться от всего сказанного. Суд приговорил его к 2 годам колонии-поселения за дезертирство, сейчас он уже находится на свободе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рабство, кирпичный завод, дагестан

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх