17 апреля 02:36 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове с 1 июля тарифы на воду вырастут на 11%

Для решения финансовых проблем МУПП «Саратовводоканал» тарифы на воду вырастут выше предельно допустимого уровня повышения

17:16, 18 декабря 2014

Для решения финансовых проблем МУПП «Саратовводоканал» тарифы на воду вырастут выше предельно допустимого уровня повышения. Об этом было заявлено на рабочем совещании комитета  по вопросам строительной, жилищной и коммунальной политике.

В рамках мероприятия депутаты обсуждают проблемы развития МУПП «Саратовводоканал». Председатель комитета Сергей Нестеров отметил, что данный вопрос особо актуален в связи с резким увеличением аварийных ситуаций на сетях. «Нужно понимать, что работа Водоканала – это качество жизни нашего города», - пояснил он.

«Сейчас идет обсуждение тарифов. Но нужно понимать, на что они идут. Поднять тарифы легко, но население должно знать, за что они платят», - обратился к участникам заседания Нестеров.

«Финансовая ситуация Водоканала заставляет задуматься всех. Администрация Саратова к нам обратилась с просьбой повышения тарифа выше допустимого значения, предусмотренного в постановлении правительства», - отметила председатель городского комитета по тарифам Лариса Новикова.

«Губернатором было направлено обращение в адрес Федеральной службы по тарифам о повышение тарифов по воде на 11%, по водоотведению на 15%. Долго мы с ФСТ этот вопрос обсуждали, что от потерь нас спасут ремонты, но этот вопрос был согласован», - пояснила она.

По ее словам, с 1 июля 2015 года стоимость 1 куб. м. холодной воды для саратовцев станет 19,65 рублей.  «У нас действующий прирост в итоге составит 1,95 рубля. Да вроде бы это немного, но учитывая объем потребления коммунальных услуг в Саратове, у нас получится многомиллионная  прибыль. Что касается водоотведения, то здесь у нас 9,73 рубля станет», - рассказала городской чиновник.

Депутат облдумы Леонид Писной поинтересовался у докладчицы о предполагаемом годовом объеме потребления холодной воды и соответствующей прибыли «Саратовводоканала».

«Давайте я отвечу. 50 миллионов предполагаемая прибыль за год, но это ничего не решит», - заявил замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов.

«Коллеги, мы должны думать ближе к населению. У нас сейчас цифры получаются 600 миллионов и 50 миллионов. Нельзя говорить, что ничего решить нельзя. Мы собираемся для того, чтобы решить эту проблему», - включился в беседу депутат Сергей Нестеров.

«Мера поднятия тарифа - она непопулярна. Но в душе каждый житель готов за это платить. Сейчас озвучили цифру 600 миллионов. Мы просто продлим какую-то агонию на 2-3 года. Проблема решена не будет, течи никуда не исчезнут», - отметил Писной.

 «Деньги, которые нужны водоканалу, это 4 млрд рублей в ближайшие 10 лет. Сегодня у нас очередное отключение было на ВК-3, это задвижка была. Задвижке этой 50 лет, она не предусмотрена на такой срок», - пояснил ему Федотов.

«Сумма необходимая - 4 млрд рублей. Мы рассматриваем 3 варианта, чтобы найти эти средства. Первое – повышение тарифов, но здесь нужно повышение до 25 руб/куб.м. Эта мера она непопулярна, сейчас мы сделали все, что 226 закон нам позволяет. Вариант второй – бюджетное финансирование. В настоящий момент мы разработали программу ремонта всех сетей, пока денег этих нет ни в муниципальном бюджете, ни в областном. И третий вариант, государственно-частное партнерство. В настоящий момент количество аварий у нас стабилизировалось в плохом варианте, это 200 аварий в сутки», - добавил он.

 «Область заявляет, что деньги дадут. Гордепы тоже, что мешает принять программу?», - удивился депутат Нестеров.

Федотов пояснил, что данные средства не предусмотрены в проекте городского бюджета, поэтому «невозможно принять программу в рамках требований Бюджетного кодекса».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх