28 марта 22:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Бриленок сетует на пассивность объектов внутреннего туризма

Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области отчиталась о работе по организации внутреннего туризма перед депутатами

12:58, 18 декабря 2014

Показатели внутреннего туристического потока в регионе за последние годы значительно увеличились, сообщается в докладе министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Наили Бриленок. В 2012 году туробъекты области посетило 86,42 человек, а в 2013 году уже 509 тысяч. В этом году планируется увеличить данный показатель до 594 тысяч человек.

«Положительной динамикой роста выражен объем платных туристских услуг, оказанных населению», - заметила министр Бриленок, выступая на заседании комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике областной думы.

В 2012 году удалось выручить 1408,4 млн рублей по данному направлению, а в 2013 – 1453 млн рублей, в этом году планируется получить порядка 1615,6 млн.

Как пояснила чиновник, на настоящее время в области оказанием внутренних туристических услуг занимаются 18 различных компаний. Туроператоры региона в общей сложности разработали для клиентов 43 маршрута, добавила она.

«Одним из приоритетных направлений в развитии внутреннего туризма является сельский туризм», - заявила Наиля Бриленок.

В связи с этим, по ее словам, был организован ряд мероприятий по развитию информационного освещения сельских туров, предлагаемых операторами. В этих целях был объявлен конкурс на создание туристического логотипа области, отметила Бриленок. «Всего в адрес министерства поступило 44 проекта», - пояснила чиновница.

Депутат Олег Черняев уточнил у докладчицы, есть ли у региональных операторов специализированные брошюры или листовки, с помощью которых потенциальные клиенты могли бы изучить предлагаемые маршруты и условия.

«Здесь хочется отметить некоторую пассивность самих объектов внутреннего туризма. Есть ряд выставок международных, в которых они не хотят участвовать. Хотя можно было бы скинуть там эти 20 тысяч, чтобы оплатить площадку и рассказать о себе. Не хотят они размещать информацию о себе, печатать брошюры и т.д. Мы пока в этом направлении не можем на них воздействовать», - посетовала министр.

«Не соглашусь с вами, Наиля Булатовна, не все фирмы так делают. Я лично знаю несколько организаций, которые самостоятельно участвуют в выставках и представляют на них нашу область», - возразил ей председатель комитета по культуре Владимир Писарюк.

«Это единичные случаи. За последние 3 года работы по данному направлению у нас таких фирм очень-очень мало», - пояснила Бриленок.

После этого депутат обратил внимание чиновницы на «кадровый голод» в региональных турфирмах и нехватку квалифицированных работников и менеджеров. Для решения данной проблемы депутат посоветовал минспорта и туризма совместно с минтруда и руководством вузов организовать специализированные ярмарки вакансий для выпускников профильных специальностей.

«Да, давайте проведем прямо в этом году такую ярмарку», - согласилась с предложением Наиля Бриленок.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх