29 марта 14:52 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова выступила против решения Центробанка

Справедливороссы считают, что решение Центробанка поднять ключевую ставку до 17% губительно скажется на экономике страны

17:07, 16 декабря 2014

Справедливороссы считают, что решение Центробанка поднять ключевую ставку до 17% губительно скажется на экономике страны. Регулятор объяснил свои действия необходимостью остановить падение рубля и ограничить существенно возросшие девальвационные и инфляционные риски.  Лидеры оппозиционной партии не согласны с таким решением.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Емельянов считает, что повышение ключевой ставки падение рубля не остановит, более того, поставит крест всех проектах по импортозамещению и ударит по сельскому хозяйству и промышленности. Он заявил: «По-хорошему, Набиуллина должна уйти в отставку. Она демонстрирует беспомощность в этой ситуации». Лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов заявил о законодательной инициативе справедливороссов по сокращению срока полномочий председателя Центробанка с пяти до двух лет.

Лидер саратовских справедливороссов, облдеп Зинаида Самсонова раскритиковала действия ЦБ: «Панические действия Центробанка по резкому увеличению ключевой ставки заведут в тупик российскую экономику, - считает она. - В условиях дешевого рубля отечественные товары стали гораздо доступней для потребителей, чем импортные. Удорожание кредитов резко повысит стоимость конечной продукции и лишит отечественных производителей конкурентного преимущества. Производство в таких условиях, по существу, будет невозможным. Возрастают риски рецессии, банкротства и безработицы. А значит ждать развития отечественной экономики не стоит».

Зинаида Самсонова назвала меры, которые могут поддержать отечественную валюту. По ее словам, у Центробанка имеются регуляторы для стабилизации рубля. «Для этого необходимо отменить или максимально снизить норму, которая обязывает банки хранить не менее 20% своих активов в валюте. Тогда банки будут вынуждены сбрасывать валюту на рынок, - заявила облдеп. - Справедливороссы внесли в Госдуму законопроект, который обязует российских резидентов (физических и юридических лиц) продавать до 50% от суммы валютной выручки. Это зарекомендовавший способ валютного регулирования, и, если парламентское большинство действительно хочет укрепить рубль, оно найдет возможности поддержать инициативу справедливороссов».

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, справедливая россия, сергей миронов, центробанк, ключевая ставка

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх