25 апреля 21:36 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский филиал Россельхозбанка обсудил вопросы поддержки малого предпринимательства

Саратовский филиал ОАО «Россельхозбанк» принял участие в круглом столе «Микро- и малый бизнес: инструменты для эффективного развития»

14:29, 11 декабря 2014

Саратовский филиал ОАО «Россельхозбанк» принял участие в круглом столе «Микро- и малый бизнес: инструменты для эффективного развития». Экспертами  мероприятия, прошедшего в пресс-центре газеты «Комсомольская правда», выступили  начальник управления развития предпринимательства министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Ирина Кириллова, вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Сергей Леонов, заместитель директора Саратовского филиала ОАО «Россельхозбанк» Алексей Шмелев, предприниматели и представители СМИ региона.

Ирина Кириллова привела статистические данные, согласно которым в Саратовской области в сфере малого бизнеса сегодня работают 85 тысяч субъектов. По словам представителя минэкономразвития, в целях поддержки предпринимателей в области действуют два бизнес-инкубатора,  бюджетные субсидии и гранты получают бизнесмены, реализующие социально-значимые проекты и представители народных  художественных промыслов. Кроме того, в области проводятся бесплатные образовательные курсы, на которых преподаются основы предпринимательской деятельности.

Сергей Леонов рассказал о законопроекте, подготовленном Торгово-промышленной палатой и направленном на популяризацию народных художественных промыслов. По словам представителя ТПП, поддержка ремесел важна в аспекте продвижения бренда Саратовской области.

Были затронуты на круглом столе и вопросы финансовой поддержки малого предпринимательства. По словам заместителя директора филиала Россельхозбанка Алексея Шмелева, ключевыми условиями для успешного развития данного сегмента являются благоприятная налоговая политика, стабильная экономическая ситуация и доступные кредиты.

Поддержка малого и микро бизнеса – приоритетное направление в деятельности Россельхозбанка, поэтому для данной категории клиентов разработаны специальные кредитные продукты. В 2014 году Банк усовершенствовал условия кредитования: сокращены сроки рассмотрения заявок, снижены требования к необходимому пакету документов, клиентам с положительной кредитной историей предоставляется больший объем кредитных средств.

Планомерная работа по оптимизации банковских продуктов дает положительный  результат: за 11 месяцев 2014 года  малому бизнесу филиалом было выдано кредитов на общую сумму 1,7 млрд рублей. Общий кредитный портфель в данном сегменте составил 3,9 млр рублей. На сегодняшний день с помощью кредитов Россельхозбанка свое дело развивают 625 малых предпринимателей региона.

Кроме того, с октября 2014 в Саратовском филиале Россельхозбанка реализуется пилотный проект по микробизнесу: местным предпринимателям доступны специальные кредитные программы, позволяющие получить кредит без залога и поручительства.

Специальными  условиями кредитования в Саратовской области пользуются 3 698 организаций микробизнеса. Только за 11 месяцев 2014 года Саратовским филиалом   выдано 1,5 млрд рублей кредитных средств, а общий кредитный портфель филиала в данном сегменте составил 3, 1 млрд рублей.

«Понимая, что предпринимателям часто не хватает опыта и времени, чтобы составить грамотный бизнес-план, мы не требуем от них технико-экономического обоснования кредита и многих других документов. Достаточно показать действующий бизнес, отчетность, рассказать о планах. При необходимости мы даже поможем правильно составить заявку», – подчеркнул Алексей Шмелев. – И поскольку клиентам микробизнеса деньги  необходимы достаточно быстро, Россельхозбанк до минимума сократил сроки рассмотрения заявки – от трех дней».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

россельхозбанк

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх