29 марта 09:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фонд капремонта увеличат за счет банковских процентов

Фонд капремонта многоквартирных домов на счете регионального оператора планируется увеличить с помощью начисления банковских процентов.

12:50, 11 декабря 2014

Фонд капремонта многоквартирных домов на счете регионального оператора планируется увеличить с помощью начисления банковских процентов. Такое предложение обсуждалось в ходе заседания рабочей группы комитета Саратовской облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике.

Согласно законопроекту, который будет направлен на рассмотрение депутатам Госдумы, предлагается внести изменения в статьи 170 и 170 Жилищного кодекса. Они будут направлены на увеличение размера фонда капремонта многоквартирных домов, который формируется на счете регионального оператора.

По мнению авторов законодательной инициативы, сейчас собственники квартир, которые выбрали в качестве хранения денежных средств на капремонт счет некоммерческой организации, находятся в неравных условиях с теми, у кого фонд формируется на индивидуальном спецсчете.

В соответствии с действующими нормами на спецсчет начисляются банковские проценты за пользование денежными средствами, а для регоператора подобные преференции не предусмотрены. В связи с этим депутаты облдумы решили выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень, чтобы устранить правовую коллизию и ввести аналогичную норму для счета регоператора.

«По данному вопросу имеются положительные заключения аппарата Государственной думы, правового комитета», - заявил депутат Сергей Нестеров.

«Еще добавить регламент использования средств регоператором регулируется субъектом», - предложил Леонид Писной.

«Нет, вот это нам не надо», - возразил ему сотрудник аппарата облдумы.

«Работать не хотите?», - с улыбкой поинтересовался Писной.

«У субъектов нет такого права регулировать использование средств», - заявили ему аппаратчики.

Предложение внести на рассмотрение Госдумы данный проект единогласно поддержали все участники заседания.

Леонид Писной также обратил внимание коллег на то, что в соответствии с изменениями Жилищного кодекса, согласно которым все управляющие организации должны пройти лицензирование. По его словам, в связи с этим часть жилищных организаций будут закрыты решением Госжилинспекции. Писной уверен, что денежные средства, которые платили жильцы на капремонт ранее, исчезнут «в неизвестном направлении».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облдума, капремонт, фонд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх