20 апреля 15:06 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Верховный суд отменил приговор по делу о покушении на депутата Курихина

Сегодня в Верховном суде РФ состоялось заседание президиума, где было принято решение об отмене приговора по уголовному делу

17:00, 10 декабря 2014

Сегодня в Верховном суде РФ состоялось заседание президиума, где было принято решение об отмене приговора по уголовному делу о покушении на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина и убийстве его охранника Михаила Савченко. Об этом сообщила «Четвертой власти» сотдрудница пресс-службы суда Валерия Захарова. Напомним, 16 августа 2013 года фигуранта дела Юрия Платицына признали виновным и посадили на 19 лет, а Михаила Майорова и Николая Шарова оправдали.

16 января ВС РФ оставил апелляцию без удовлетворения? и приговор вступил в законную силу. Но родственники Савченко подали жалобу, и Верховный суд согласился пересмотреть дело. В итоге пострадавшая сторона добилась пересмотра дела в Саратовском областном суде, причем в новом составе.

Как было ранее установлено в ходе суда, 9 июня 2011 года в Саратове у городского парка был обстрелян автомобиль «Mercedes S500», в котором находились Сергей Курихин, его знакомый Александр Ермолаев, водитель и охранник Михаил Савченко. Савченко от полученных ранений скончался в больнице, Курихин получил несерьезную травму. В совершении преступления заподозрили троих жителей Нижнего Новгорода - Майорова, Шарова и Платицына. Но первых двух отпустили, а последнего отправили в колонию строгого режима на 19 лет.

Стоит отметить, что во время дачи показаний в облсуде Юрий Платицsн заявлял, что настоящим заказчиком преступления является нижегородский предприниматель Андрей Белов, а не Михаил Майоров, как считает следствие. Якобы он незадолго до покушения познакомился с Беловым, тот попросил посмотреть за передвижениями депутата, а потом заказал стрельбу по кортежу, но якобы для того, чтобы припугнуть. Но эта версию в суде отвергли.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, верховный суд, михаих саченко, приговор, покушение

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх