24 апреля 00:58 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Момент истины» взялся за саратовских правоохранителей

Вчера в программе «Момент истины» журналист Андрей Караулов рассказал об истории покушения на депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева

15:40, 9 декабря 2014

Вчера в программе «Момент истины» журналист Андрей Караулов рассказал об истории покушения на депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева.

В студию был приглашен адвокат Таймураз Тотиков. Он рассказал историю о фальсификации уголовного дела. «Ему (Малышеву — авт.) буквально отрезали голову и чудом он спасся, скорая приехала вовремя, врач оказался опытным», - напомнил защитник. Он сообщил, что Малышев сразу заявил, что того человека, которого следствие считало виновным в преступлении, это не тот человек. Напомним, на скамье подсудимых оказался наркоман Сергей Солодилов. По словам Малышева, он видел того, кто его убивал, и это был не Солодилов.. «Потом этот наркоман рассказал, что на него было оказано давление, ему предложили взять на себя это преступление следователи», - добавил господин Тотиков. Тогда Малышев за свой счет нанял для Солодилова адвоката и подозреваемый был отпущен в зале суда.

Андрей Караулов поинтересовался, как наказали прокурора и следователя за подлог. Он позвонил старшему следователю следственной части УМВД Саратова Татьяне Павловой, ведшей то расследование. Она сообщила, что ей объявили строгий выговор. Далее между ними произошел диалог следующего содержания:

«И все?», - переспросил Караулов.

«Ну, да», - ответила следователь.

«Сколько провел на нарах невиновный человек?»

«С учетом суда, года 1,5».

«1,5 года держали на нарах невиновного человека и вам за это строгий выговор?»

«Но ведь это не я решала. Я же не могу сама себя наказать»

«Вы должны были написать заявление об уходе и с позором уйти из органов. Почему вы это не сделали, вы же офицер…Уйти с позором вам в голову не пришло?»

«Давайте вы моему руководителю позвоните и как то обсудите».

Андрей Караулов предложил проинформировать о случившемся в Саратове Александра Савенкова, как выразился журналист, «главного полицейского следователя страны». «Он с недавних пор ваш начальник. И я думаю, что решение по вам, а главное по вашему руководителю будет принято жесткое», - заявил телеведущий.

В программе прозвучала и фамилия начальника Татьяны Павловой – начальника ГУ МВД по Саратовской области Сергея Аренина. «Предполагаем, он отдал команду быстро найти хоть кого, чтобы общественность успокоить, - заметил Андрей Караулов. Вот и нашли наркомана. Он потом и колоться перестал. Чем это обернулось для самого Малышева? На месте наркомана при желании следователя мог оказаться ты, я».

Автор «Момента истины» пояснил, что со следователя Павловой уже сняли строгий выговор и она пошла на повышение.

Федеральное СМИ «Правда. ru» пишет о другой истории, связанной с депутатом гордумы Владиславом Малышевым. По информации издания украинские средства массовой информации продолжают высмеивать российскую гуманитарную помощь. В частности, промайдановский Espreso.tv особым нападкам подверг отправку гуманитарных грузов, приобретенных на собственные средства предпринимателем Малышевым. Летом он встречался с Олегом Царевым и согласовывал с ним гуманитарную помощь. Как известно, в Новороссию доставили медикаменты, продукты питания, электрогенераторы, закупленные депутатом.

Больше всего украинских журналистов порадовало то, что вскоре после этого Малышев был отправлен за решетку. «Только клоуны уехали, как депутат отправился на нары. Жаль, конечно, что не за тот груз, что поставлялся в Новороссию под вывесками медикаменты и продукты питания, но все равно спасибо. Не везде полицейско-судейская ветвь осмелится посадить адепта нового горе патриотического курса Кремля», - злорадствуют на Espreso.tv. Как заметил автор «Правда.ru», получается, что «Рупор Майдана шлёт горячий привет саратовским силовикам и благодарность».

Между тем, в минувшую пятницу из Саратова на Донбасс отрпавилась очередная партия гуманитарной помощи. На этот раз на деньги депутата Малышева было куплено 40 тонн продовольствия. Это уже 5 партия груза отправленного при финансировании бизнесмена братскому народу.

Напомним, уже почти два месяца Владислав Малышев находится в заключении, ожидая рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Октябрьского районного суда. Суд признал его виновным в совершении мошенничества и приговорил к 3,5 годам лишения свободы. Депутат гордумы считает себя невиновным, а дело против него сфабрикованным. Он уверен, что полицейские мстят ему за принципиальную позицию по отстаиванию невиновности Солодилова, которого пытались «назначить» виновным в покушении на него. После того как Солодилов был освобожден, Малышев придал резонанс этому делу и обратился к главе МВД Колокольцеву с просьбой провести в отношении виновных в фальсификации проверки и наказать руководство Саратовского ГУВД. Кроме того, по его инициативе в ряде СМИ запустили проект «Право на бесправие», в рамках которого люди столкнувшиеся с беспределом правоохранительных органов повествовали о своих злоключениях.

Что касается нынешнего дела, то адвокаты Малышева убеждены, что под тем основаниям, по кототорым был осужден их подопечный, можно сажать кого угодно и за что угодно. Кроме того в ходе ознакомления с протоколами суда адвокаты нашли порядка 15 случаев, где в пользу обвинения искажались показания свидетелей .

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

момент истины, владислав малышев, андрей караулов, сергей аренин, сергей солодилов

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх