29 марта 03:56 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат выступила против профстандартов для журналистов

Вводимые нормы Алимова считает «уродливым механизмом» или даже «рабством», «который очень странно видеть в просвещенном XXI веке»

19:00, 8 декабря 2014

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова выступила против вводимых стандартов для профессиональной деятельности граждан, в особенности для журналистов. Напомним, о подготовке такого законопроекта недавно сообщила коллега Алимовой по Думе Ольга Баталина.

По задумке депутатов, работодатели будут обязаны применять профстандарты, т.е. при приеме на работу люди должны будут предъявить соответствующий диплом об образовании конкретной специфики. С 2016 года это коснется госслужащих, а с 2020 года – всех граждан.

«Говоря двумя словами, это означает следующее: если вы по юношеству выбрали, к примеру, юриспруденцию (наряду с экономикой, самые популярные в нашей стране специальности), то извольте до наступления пенсии работать только по юридической линии. И даже если, вдруг, выявили в себе талант, скажем журналиста, то… Нет! Работайте юристом, даже если на рынке труда спроса на вашу специальность нет», - говорится в комментарии Ольги Алимовой на сайте КПРФ.

Коммунистку возмутило то, что законодатели влезают в такую область, где это особо не требуется. По ее мнению, действительно, профильные дипломы должны иметь врачи, конструкторы и т.д. Но профстандарты для представителей СМИ депутат считает ненужными.

Кроме того, Ольга Николаевна уверена, что и учителям не нужен диплом преподавателя – главное знание предмета и желание работать с учениками. Такого же мнения она касаемо поваров, которым «не обязательно учиться в кулинарном техникуме».

«Как мне кажется, карьерная успешность почти всегда зависит не от диплома, а от желаний человека и его устремлений. От того, насколько качественно он делает свою работу», - отметила госдеп.

Вводимые нормы Алимова считает «уродливым механизмом» или даже «рабством», «который очень странно видеть в просвещенном XXI веке».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ольга алимова, кпрф, сми, профстандарты

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх