16 апреля 22:21 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мельница купца Чемодурова оказалась в центре скандала после продажи за бесценок

В Пугачеве Саратовской области продана мельница купца Чемодурова 1905 года постройки. Объект культурного наследия площадью 2544,6 кв. метров обрел нового владельца

15:18, 8 декабря 2014

В Пугачеве Саратовской области продана мельница купца Чемодурова 1905 года постройки. Объект культурного наследия площадью 2544,6 кв. метров обрел нового владельца, жителя Самары Гамаля Замальдинова, за первоначальную цену аукциона – 2,7 млн рублей (примерно по 1 тыс. рублей за квадратный метр).

Отметим, объект попал в конкурсную массу из-за банкротства ОАО «Пугачевский мукомольный завод». По информации ИА «Взгляд-инфо», расследовавшего ситуацию, интерес к сделке с самарским предпринимателем мог проявить председатель облдумы Владимир Капкаев, который возглавлял завод до 2002 года.

В Саратове сделка уже вызвала широкий резонанс. «Вопиющим» факт продажи памятника за бесценок назвал прокурор Саратовской области Владимир Степанов. Пообещал «озадачиться» вопросом с продажей мельницы и выяснить законность ее реализации председатель комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике облдумы Владимир Писарюк. Министр по делам территориальных образований Людмила Жуковская сообщила, что районные власти разбираются в ситуации с продажей мельницы Чемодурова.

Председатель комитета по управлению имуществом области Олег Галкин обратил внимание, что этот объект относился к федеральной собственности, а никак не к собственности предприятия, поэтому попасть в конкурсную массу он никак не должен.

«Сделка купли-продажи прошла. Она могла пройти в случае, если у конкурсного управляющего есть свидетельство о собственности предприятия на этот объект. Как возникло у него право собственности – это большой вопрос. По нашим данным, это право у него возникнуть не должно было! Оно должно было остаться за Российской Федерацией! Либо Российская Федерация реализовала в какой-то момент предприятию этот объект», - считает министр.

Олег Галкин посоветовал правоохранительным органам провести проверку документации, которая есть и в Росимуществе, и была у конкурсного управляющего.

Как пояснил конкурсный управляющий Константин Марков, 12 января 2012 года самарской компанией было принято решение о признании ОАО «Пугачевский мукомольный завод» банкротом. У предприятия были 27-миллионные долги. Собственники завода – самарские предприниматели – не заключали новые контракты. Бывший директор предприятия Георгий Пержу посетовал, что многочисленные кредиты перед самарскими банками, которые брали еще в то время, когда руководил производством Капкаев, не позволили ему вытянуть мукомольный завод из предбанкротного состояния.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

скандал, Пугачев, памятник, мельница, Владимир Капкаев

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх