24 апреля 05:31 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В правительстве появился советник по информационной политике

Известный саратовский журналист Роман Мерцлин назначен советником руководителя аппарата губернатора Саратовской области. Таким образом, в правительстве фактически вводится третья структура по информационной политике

16:44, 6 декабря 2014

Известный саратовский журналист Роман Мерцлин назначен советником руководителя аппарата губернатора Саратовской области. Его представление состоялось в конце этой недели. Речь идет о новой должности в структуре аппарата. Как рассказал «Четвертой власти» сам Мерцлин, он займется оценкой и мониторингом информационной политики и медиа-пространства Саратовской области.

Таким образом, в правительстве фактически вводится третья структура по информационной политике. В этой сфере уже работают подконтрольное вице-губернатору Денису Фадееву министерство информации и печати и пресс-служба губернатора, подчиненная руководителю аппарата губернатора Олесе Горячевой. Мерцлин будет также работать в подчинении Горячевой.

По информации инсайдера «Четвертой власти», Романа Мерцлина сначала хотели назначить советником губернатора. Помнится, при Павле Ипатове аналогичную должность занимал Максим Орлов, который курировал всю информационную политику областного правительства, включая пресс-службу, мининформ и правительственный медиа-холдинг. Этот вопрос прорабатывался на прошлой неделе в тот момент, когда Денис Фадеев был в командировке. Когда же он вернулся на работу, то, говорят, был возмущен тем, что за его спиной решается вопрос в сфере его полномочий, и статус советника понизили. В любом случае, по нашему мнению, этот ход был сделан для создания противовеса деятельности Фадеева на информационном поле, как элемент надзора за мининформом.

Кстати, новое место работы Романа Мерцлина будет находиться в здании министерства информации и печати. Он рассказал «4В», что намерен выстраивать совместную работу с этим ведомством, при этом подчеркнул, что курировать министерство не будет, поскольку не имеет таких полномочий.
Возможно, что этот кадровый шаг связан со скандалом, разгоревшимся вокруг конкурса информационных проектов, который недавно провело мининформпечати. Его результаты вызвали в медийной и политической среде такое недовольство, что в ситуацию даже вмешались руководители Саратовского отделения ОНФ Алексей Мазепов и Людмила Бокова. Полную ответственность за проведенный конкурс несет председатель конкурсной комиссии Денис Фадеев. Олеся Горячева могла воспользоваться моментом, чтобы ввести в штат нового человека, который бы анализировал информационную политику правительства и тем самым присматривал бы за действиями вице-губернатора в этой сфере. Это тонкий аппаратный шаг. Напомним, что не так давно Валерий Радаев убрал из подчинения вице-губернатора аппарат губернатора и поставил во главе его своего доверенного человека - Олесю Горячеву.

Добавим, что Роман Мерцлин известен как неконфликтный, порядочный человек, не думаем, что он ввяжется в вероломные аппаратные интриги, напротив, он может стать их жертвой.

До последнего времени Роман Мерцлин работал представителем в регионе одной из московских фирм, а до того трудился главным редактором газет «Новые времена в Саратове» после того, как от нее отказался экс-губернатор Ипатов к пользу нового руководства области, и еще раньше - «Саратовских губернских ведомостей».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Роман Мерцлин, минпечати, СМИ, Денис Фадеев, Олеся Горячева

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх