29 марта 17:30 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За умышленное беспокойство намерены сажать до 30 суток

Предполагается, что сюда подпадают телефонные звонки, а также текстовые сообщения с угрозами или оскорблениями либо не имеющие смыслового содержания

12:04, 4 декабря 2014

В России могут начать назначать штраф или административный арест за умышленное причинение беспокойства. Соответствующий законопроект об изменении Кодекса об административных правонарушениях подготовила член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди, пишут «Известия».

Предполагается, что сюда подпадают телефонные звонки, а также текстовые сообщения с угрозами или оскорблениями либо не имеющие смыслового содержания, заведомо ложные вызовы специализированных служб, публичное распространение заведомо ложной информации о потерпевшем. Примечательно, что сейчас в России подобные действия правовыми нормами не запрещены и зачастую не могут квалифицироваться по статьям «Хулиганство» и «Мелкое хулиганство».

В проекте сказано, что умышленное причинение беспокойства другому человеку повлечет наложение штрафа от 5 до 10 тысяч рублей или административный арест на срок до 30 суток.

«Некоторые недобросовестные граждане пользуются тем, что мы не всегда по букве закона можем призвать к ответственности тех негодяев, которые мешают жить другим гражданам. Для того чтобы эти пробелы законодательства были урегулированы, и подготовлен мною законопроект», - пояснила Ольга Ковитиди.

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев поддержал инициативу сенатора. Однако он отметил, что привлечь к ответственности будет сложно, поскольку будет очень тяжело доказать умысел, «потому что человек будет ссылаться на обстоятельства».

Федеральный судья в отставке заслуженный юрист России Сергей Пашин положительно оценил инициативу. Но проблема состоит, в том числе, в нежелании полиции реагировать на такие проблемы.

«Часть этих правонарушений уже описана в КоАПе. Скажем, ложный вызов пожарной команды - это уже правонарушение. Ложное сообщение об акте терроризма - вообще преступление. Если звонки носят оскорбительный характер, то это либо оскорбление, либо хулиганство. Мне кажется, недостаточно хорошо продумана законодательная техника этого предложения, но в принципе проблема есть и должна быть решена. Есть проблемы и в сфере взаимодействия с правоохранительными органами, которые неохотно реагируют на заявления граждан о том, что их изводят телефонными звонками», - рассказал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

умышленное беспокойство, коап, правонарушение

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх