23 апреля 17:49 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове может остаться всего 5 электричек

«Мы подсчитали и видим, что этих денег хватит примерно на 5 поездов от 45-ти, которые были в регионе на начало года. Но хочу оговориться, что эти поезда под большим вопросом», - заметил Сергей Лиходаев

12:31, 2 декабря 2014

В следующем году на территории Саратовской области может остаться всего 5 пригородных поездов, проходящих через областной центр. Об этом заявил заместитель начальника Приволжской железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти Сергей Лиходаев на пресс-конференции в «ГТРК-Саратов».

По его словам, в 2015 году на компенсацию железнодорожных перевозок выделено всего 56 млн рублей, «Саратовская пассажирская пригородная компания» (СППК) получит около 40-41 млн рублей.

«Мы подсчитали и видим, что этих денег хватит примерно на 5 поездов от 45-ти, которые были в регионе на начало года. Но хочу оговориться, что эти поезда под большим вопросом», - заметил Сергей Лиходаев.

По его словам, до конца года им предстоит оформить с правительством все необходимые договора в соответствии с новыми требованиями.

«Если этого договора не будет – не будет никаких перевозок, как ни печально об этом говорить», - добавил он.

Представитель ПЖД напомнил, что долг региона перед СППК сегодня достиг 86 млн рублей. «Работать бесплатно, осуществлять перевозки, нам просто никто права не дает, - отметил он. - Можно рассмотреть вопрос работы в долг, но бесплатно мы больше работать не будем».

Он пояснил, почему компания вынуждена сокращать электрички. «Ни для кого не секрет, что железнодорожные перевозки являются убыточными во все времена, во всем мире, были и остаются убыточными - это социальный  вид транспорта, не исключение в данном вопросе и наша область», - пояснил Лиходаев.

По его словам, до 2011 года у СППК с правительством было взаимопонимание в смысле выплаты компенсаций за выпадающие доходы, однако затем эту функцию передали комитету по тарифам, и тот стал игнорировать 50% их расходов, да и выделенные деньги платить не вовремя. Так, с июня СППК не приходили деньги.  

Сергей Лиходаев опроверг данные министерства транспорта о том, что подобная ситуация с электричками наблюдается во всех регионах страны.

«Да, ситуация в стране в целом, она неоднозначная, но сказать, что везде плохо, нельзя и на это есть официальный документ», - сказал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

железная дорога, электрички, сергей лиходаев, долги

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх