28 марта 15:29 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливороссы предлагают усилить соцподдержку педагогов

Если при выполнении служебных обязанностей он будет публично оскорблен, либо к нему будет применено насилие, это будет приравниваться к соответствующему действию в отношении представителя власти

10:45, 1 декабря 2014

Депутаты-справедливороссы внесли на рассмотрение Госдумы два законопроекта, направленных на уточнение правового статуса педагогов и усиление их социальной поддержки. По мнению партийцев, учитель должен находиться под защитой государства. Если при выполнении служебных обязанностей он будет публично оскорблен, либо к нему будет применено насилие, это будет приравниваться к соответствующему действию в отношении представителя власти.

Кроме этого предлагается ввести дополнительные меры социальной поддержки учителей.

Например, педагогические работники наделяются правом получать два оклада при увольнении или выходе на пенсию, надбавки к окладам за каждого обучающегося свыше нормативной наполняемости класса. Предлагаются разовые выплаты и регулярные надбавки для молодых педагогов, гарантии и надбавки для педагогов сельских школ, ежемесячные выплаты за ученую степень и почетные звания, право на 50% скидку на путёвки в санаторий, право для детей педагогов на места в детских садах по месту жительства и квоты на целевой прием в педагогические вузы. Предлагаются и другие меры социальной защиты. Принципиальным является положение о новом размере заработной платы педагогам – оплата труда не может быть ниже средней заработной платы в регионе.

Особое внимание уделено мерам социальной и экономической поддержки молодых педагогов. Предусмотрено предоставление отсрочки от армии для учителей и врачей на время их работы в селах и поселках городского типа. Эти меры, по мнению справедливороссов, привлечь и закрепить в селе педагогические кадры.

Лидер саратовских справедливороссов, депутат облдумы Зинаида Самсонова прокомментировала инициативы коллег: «Уровень образования выпускников школ снижается, это вынуждены признавать все. Поэтому необходимо принимать меры для возрождения отечественной системы образования. Принятие предложенных законопроектов повысит статус педагогов и престиж учительского труда, сделает профессию учителя более привилегированной. Предлагаемые меры будут содействовать сохранению и становлению педагогических династий.

Не зря говорят, что если в селе есть школа, значит, село живет. Поэтому особое внимание нужно уделять педагогам, работающим в сельской местности. Материальная поддержка молодых педагогов привлечет специалистов в села, а предоставление отсрочки от армии на время работы положительно скажется на их профессиональном уровне и позволит закрепиться на селе. Кроме того, эти меры станут  стимулом для студентов из сел вернуться на малую родину.

Двумя руками поддерживаю предложение законодательно приравнять учительскую профессию к категории государственных служащих. Но только с условием – закон должен быть принят с учетом его реализации на общефедеральном уровне, и средства на исполнение должны выделяться из федерального бюджета. В противном случае хорошая идея будет дискредитирована и загублена. Потому, что в настоящее время региональные бюджеты «не потянут» никаких дополнительных социальных обязательств».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Справедливая Россия, Зинаида Самсонова

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх