29 марта 13:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Митингующие представили Синичкина выразителем саратовской власти

В минувшую субботу в Саратове прошел массовый митинг коммунистов в поддержку закона «О детях войны»

09:26, 1 декабря 2014

Фото: Диана Бурлаченко

В минувшую субботу в Саратове прошел массовый митинг коммунистов в поддержку закона «О детях войны», а также против повышения цен на продукты и услуги ЖКХ. В мероприятии приняли участие примерно 300 человек.

Основной целью митинга являлось привлечение внимания общественности к возросшим в области экономическим проблемам. Выступая перед собравшимися, лидер Фрунзенского райкома Николай Бондаренко удивился, что, несмотря на снижение цен на нефть, растут цены на бензин и топливо, при этом налоги сырье добывающую промышленность одни из самых низких в мире.

«За 20 лет 14 тысяч школ уничтожено, 14 тысяч! У нас за 20 лет церквей построено больше чем школ. Конечно, и этому они находят оправдание, они говорят, что у нас рост населения. У нас убыль населения 1 млн в год, а рост обусловлен тем, что миллиону жителям ближнего зарубежья в год дают паспорта РФ, чтобы они свои отчеты писали, что у нас демографическая политика приводит к росту населения», - воскликнул Бондаренко.

Важность закона «О детях войны», по мнению Бондаренко, заключается в том, что именно эти люди восстанавливали нашу страну в послевоенное время, поэтому необходимо позаботиться об их достойном уровне жизни сейчас в знак благодарности.

«Они восстановили нашу Родину, построили все, что вокруг есть, все, что на протяжении 20 лет эксплуатирует нынешняя власть. Они это создали, вынесли все на своих плечах, испытали голод послевоенного времени. И на то, чтобы принять этот закон, наш губернатор Радаев говорит, что это популизм», - добавил он.

В свою очередь, первый секретарь саратовского обкома комсомола Дмитрий Юров в своем выступлении обвинил нынешнюю власть в лицемерии, а в качестве примера привел обвиняемого в злоупотреблении служебными полномочиями бывшего главу администрации Саратовского района Василия Синичкина.

«За 15 лет ни черта ничего не изменилось! С каждым днем все хуже, хуже и хуже. И каждый раз степень лицемерия, с которым они нам пытаются объяснить, почему нам нужно еще потерпеть эту власть, зашкаливает. Вы посмотрите на наших местных чиновников, наверное, всем известна такая фамилия как Синичкин, такой известный единорос попался с денежками неизвестного происхождения у себя в кармане. Что он сказал?! Он сказал: не для себя брал, для людей брал. Оказывается, забота какая, они уже воруют для нас», - возмутился коммунист.

Кроме этого, в рамках мероприятия собирались подписи горожан против сокращения ряда маршрутов пригородных электричек. Чтобы поддержать инициативу коммунистов, пенсионеры выстроились в большую очередь.

Стоит отметить, что во время проведения публичной акции не обошлось без небольшого инцидента. Участников возмутило поведение одного из сотрудников полиции, который слишком интенсивно, по их мнению, проводил досмотр желающих пройти за заграждение граждан. Полицейский, в свою очередь, пояснил, что действует не только в рамках действующего законодательства, но и во благо участников митинга, снижая тем самым риск террористического акта. Однако коммунист Николай Бондаренко заявил, что работник органов правопорядка превышает должностные полномочия и действует против норм Конституции.

Тем не менее, стороны пришли к консенсусу благодаря подоспевшему к месту спора замначальника городской полиции по общественной безопасности, подполковнику Михаилу Полубабкину. Он отвел в сторону Бондаренко, чтобы объяснить ему правомерность действий сотрудника. После недолгих переговоров у сторон не осталось претензий друг к другу.

В завершении митинга все участники, держа в руках плакаты и флаги, в сопровождении полиции прошли по проспекту Кирова до здания консерватории, где было объявлено о завершении акции протеста. 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх