19 апреля 13:16 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Наставник сборной России считает «дело Логинова» политическим

Отстраненного от соревнований и тренировок по подозрению в употреблении допинга Александра Логинова в сборной России на стартовом этапе Кубка мира в Швеции не заменит никто

13:06, 28 ноября 2014

Отстраненного от соревнований и тренировок по подозрению в употреблении допинга Александра Логинова в сборной России на стартовом этапе Кубка мира в Швеции не заменит никто.

Союз биатлонистов России официально сообщил: «В составе мужской сборной России на этапе Кубка мира по биатлону в Остерсунде выступят шесть биатлонистов: Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Александр Печенкин, Максим Цветков. Вместо Александра Логинова, отстраненного от соревнований Международным союзом биатлонистов из-за информации об обнаружении в его пробе запрещенного препарата, дополнительно никого вызвано не будет». 

Этап в Остерсунде открывает одно из самых рейтинговых соревнований спортивного телесезона-2014/15 – Кубок мира. 30 ноября в Швеции пройдет смешанная эстафета, 3 декабря – индивидуальная гонка (в ней должен был принять участие Логинов – но теперь исключен), 6-го – спринт, 7-го – гонка преследования.

Ситуацию с Логиновым прокомментировал старший тренер мужской сборной России по биатлону Александр Касперович. Наставник, работающий с Александром с юниорства и приезжавший в Саратов к нему на свадьбу, считает подопечного невиновным: «Мы шокированы этой информацией и ничего конкретного сказать сейчас не можем, кроме информации сайта Союза биатлонистов России. Александр на данный момент отстранен от тренировок и выступлений на этапах Кубка мира в составе сборной России. Не понимаю, как такое могло произойти. В нашей команде ко всем запрещенным препаратам негативное отношение, и никто из спортсменов не применяет допинг. Сейчас мы будем ждать вскрытия пробы "Б" и будем выяснять причины. Интересно, что все многочисленные пробы, взятые у Логинова после 26 ноября, показали отрицательный результат. Нам непонятно, почему именно сейчас вскрыли пробу от 26 ноября 2013 года. Саша даже витамины без консультации не принимает, поэтому для нас ситуация очень непонятна. Возможно, политика вмешалась. Расшатать нас хотят. Чего они ждали тогда, чего год молчали? Впрочем, есть одна надежда. У Саши страшно высокий врождённый гемоглобин. Бывало, что до 180 доходит. А при 175 у нас до соревнований не допускают».

За перспективного спортсмена вступился и старший тренер мужской сборной России по биатлону в ноябре 2013 года (когда в допинг-пробе Логинова был обнаружен запрещенный препарат) Николай Лопухов: «Я сейчас нахожусь не в Москве, и эту информацию узнал от друзей. У меня еще не было времени детально изучить вопрос, но могу сказать, что я шокирован. Саша – очень одаренный и внимательный спортсмен, человек, который соблюдает все правила и без одобрения специалистов не принимает даже средства от простуды. Он выполняет все четко и грамотно. Все это в нашей команде соблюдалось очень строго, и я очень удивлен произошедшим».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх