29 марта 14:58 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове развивается проект «Первое маршрутное телевидение»

Поездки в общественном транспорте становятся интереснее. Благодаря оснащению автобусов новыми мониторами с трансляцией маршрутного телевидения, жители города в пути узнают новости, погоду, смотрят развлекательные рубрики

15:57, 27 ноября 2014

Поездки в общественном транспорте становятся интереснее. Благодаря оснащению автобусов новыми мониторами с трансляцией маршрутного телевидения, жители города в пути узнают новости, погоду, смотрят развлекательные рубрики. Проект «Первое маршрутное телевидение» в Саратов появился только несколько месяцев назад, а в России работает с 2004 года. За это время к системе вещания присоединились не только почти все регионы РФ, но и страны СНГ.

Несмотря на то, что в Саратове реализовать идею удалось совсем недавно, формат телевидения в саратовском транспорте отличается от всего того, что в эфире в других городах. Отличается в первую очередь благодаря новым интерактивным рубрикам. Каждые две недели маршрутное ТВ проводит розыгрыши и раздает призы постоянным зрителям. Более того, у жителей города есть возможность увидеть на мониторах свое видео! Есть интересный ролик? Его можно разместить на страницу проекта в соцсетях http://vk.com/1tv64 или https://www.facebook.com/1tv64 . Самые интересные сюжеты попадут в эфир «Первого маршрутного телевидения».

Егор Скотников, куратор проекта маршрутного телевидения в Саратове: «Команда «Первого маршрутного телевидения» стремится сделать эфир максимально интересным. Мы планируем не только развлекать пассажиров и сообщать им главные федеральные и локальные новости, но и поощрять нашу постоянную аудиторию призами от партнеров и спонсоров. Телевидение в транспорте – это перспективный канал коммуникации, поэтому многие компании готовы предоставить призы и подарки для тех, кто смотрит наш канал – для пассажиров городского транспорта. Первые розыгрыши уже начались и призы будут вручаться в начале ноября».

В эфир «Первого маршрутного телевидения» попадают как информационно-развлекательные материалы, транслируемые на всю Россию, так и региональные новости и коммерческие предложения. Формат проекта принципиально отличается от всего того, что можно было видеть в общественном транспорте ранее. Это не бегущая строка и не рекламные дисплеи, а настоящий телевизионный канал. Социально-ориентированные ролики от МЧС и других госструктур чередуются на экранах с развлекательными, кулинарными и страноведческими рубриками. Хотя, не обошлось в данном случае и без рекламы. 

Это настоящее телевидение еще и потому, что эфир можно контролировать в режиме реального времени. Благодаря установленным 3G модулям ролики в эфир загружаются через интернет, и редактировать их можно онлайн. Более того, по словам организаторов проекта, в ближайшем будущем мониторы в транспорте будут не только загружать данные  по 3G, но и раздавать бесплатный WiFi в автобусах. Данная опция уже доступна в Челябинске, Перми, Нижнем Новгороде, Сочи и многих других городах.

Единственное, что отличает маршрутное телевидение от привычного всем домашнего – это отсутствие звука. Но это компенсируется интересными сюжетами и ярким видеорядом. Применимо к транспорту отсутствие звука – толь плюс, так как постоянный шум во время поездки может раздражать.

На сегодняшний день «Первое маршрутное телевидение» транслируется в 100 автобусах Саратова и Энгельса, но новые мониторы продолжают появляться. В планах на год увеличить число автобусов, оснащенных ТВ, до 500. Транспортное ТВ обещает стать интересным социальным проектом, который принесет пользу жителям города и сделает поездки в транспорте интересными.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Маршрутное ТВ

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх