20 апреля 02:11 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Американское СМИ сравнило беспорядки в Фергюсоне с «Пугачевским бунтом»

Многие улики в Пугачеве были столь же расплывчаты и противоречивы, как и в случае убийства Майкла Брауна в Фергюсоне. Тем не менее, власти поняли, что примирение в некотором смысле оказалось более важным, чем установление истины

10:00, 27 ноября 2014

Новостное агентство Bloomberg View сравнило ситуацию в городе Фергюсон с беспорядками в Пугачеве Саратовской области, произошедшими в июле 2013 года. При этом СМИ задало вопрос: смог бы российский президент лучше справиться с ситуацией в Фергюсоне, чем это делают американские власти?

Напомним, что в 2013 году после убийства чеченским парнем местного жителя жители Пугачева перекрывали федеральную трассу, требуя выселения чеченской диаспоры из города. В настоящее время в городе Фергюсон проходят акции протеста, вызванные тем, что суд присяжных оправдал полицейского, застрелившего чернокожего подростка. 

«Выйдя из оцепенения, московские и саратовские чиновники приняли меры. Они предоставили зачинщикам бунта бесплатные автобусы для поездки, уволили начальника полиции, запретили продажу алкоголя и ввели 2 000 миротворцев в 41-тысячный Пугачев. Власти изолировали местных националистических лидеров, выслали за пределы Пугачева иногородних подстрекателей и договорились с ветеранскими организациями о совместном патрулировании города, арестовав помимо убийцы двух его предполагаемых соучастников. Большое количество высокопоставленных лиц посетило Пугачев и призывало жителей к спокойствию, 9 дней спустя бунт закончился», - рассказало СМИ.

Агентство напомнило, что российские власти использовали как кнут - быстрое введение дополнительных сил полиции и запрет продажи алкоголя, так и пряник. Спецслужбы уговорили старейшин местной чеченской диаспоры о том, чтобы юноши с наиболее вызывающим поведением на время покинули город.

«Многие улики в Пугачеве были столь же расплывчаты и противоречивы, как и в случае убийства Майкла Брауна в Фергюсоне. Тем не менее, власти поняли, что примирение в некотором смысле оказалось более важным, чем установление истины. Власти США поступили иначе: мэр города Джеймс Ноулз и начальник полиции Фергюсона Томас Джексон до сих пор остаются на своих местах, а офицеру Даррену Уилсону, стрелявшему в Брауна, не предъявлено обвинений. Может быть, так происходит, потому что американская система основана на правилах, в ней создан буфер против популистских решений», - отмечает СМИ.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх