29 марта 02:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У саратовцев стало меньше возможностей использовать материнский капитал

Депутаты Саратовской областной думы одобрили поправки в закон «О региональном материнском капитале в Саратовской области»

11:52, 26 ноября 2014

Депутаты Саратовской областной думы одобрили поправки в закон «О региональном материнском капитале в Саратовской области». Если раньше эти средства можно было использовать по 6 направлением: улучшение жилищных условий, получение образования, оплата медпомощи, погашение кредита и на потребительские нужды, то теперь останется лишь 2 первых пункта. В данном случае местное законодательство приводят в соответствие с федеральным, хотя регион мог этого и не делать.

В настоящее время региональный материнский капитал в области составляет 100 тысяч рублей.

«Именно эти направления вызывают наибольший интерес у граждан и помогает соблюсти интересы детей из многодетных семей», - пояснила министр соцразвития Лариса Колязина.

Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками соцуслуг, будет сокращен в 2 раза. Такую поправку поддержали на заседании Саратовской областной думы. Их количество сократили с 121 до 56. Лариса Колязина подчеркнула, что принятие этого закона не ухудшит положение льготников в регионе. Часть соцуслуг просто группировали.

Кроме того, депутаты поддержали изменение размера годового фонда оплаты труда комиссий по делам несовершеннолетних с учетом индексации в размере 5,1%, которая произошла 1 октября этого года.

И, наконец, была установлена предельная величина среднедушевого дохода граждан Саратовской области, которые претендуют на получение соцуслуг. «По предварительным расчетам количество граждан, получающих услуги бесплатно, увеличится на 20%», - сказала министр. Пока планка предлагается на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лариса колязина, материнский капитал, облдума

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх