29 марта 14:58 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ни один эпидемиолог из Саратова не заболел при ликвидации Эбола в Гвинее

Об этом было сказано вчера на координационном совещании в саратовском противочумном институте «Микроб»

10:30, 26 ноября 2014

Никто из российских специалистов, в том числе из Саратова, не заболел при ликвидации лихорадки Эбола в Гвинее. Об этом было сказано вчера на координационном совещании в саратовском противочумном институте «Микроб», которое провела глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Совещание было посвящено проблемам санитарно-эпидемиологической безопасности на территории СНГ. При обсуждении опыта работы в Западной Африке было отмечено, что впервые за 25 лет российские эпидемиологи впервые работали за рубежом, тем более в условиях сложной массовой эпидемии. Анна Попова обратила внимание на мужество и высокий профессионализм, проявленный медиками. По ее словам, при отправке 22 августа специалистов никто не представлял, в каких условиях придется там работать.

Руководитель Роспотребнадзора отметила, что эпидемиологи встретились с «определенным непониманием о стороны представителей Всемирной организации здравоохранения». Но спустя 3 недели произошла переоценка отношения к ним со стороны зарубежных коллег. «Действия наших специалистов были высоко оценены мировым сообществам, в настоящее время есть запрос ВОЗ на аккредитацию наших СПЭБов», - передает «Российская газета» слова Поповой.

Начальник первой специализированной бригады Валентин Сафронов рассказал, что именно по настоянию гвинейской стороны они начали работу, а не по решению ВОЗ. «Первое время к нам относились скептически, но когда увидели, как мы работаем, может это громко сказано, но мы стали пользоваться большим авторитетом, - заявил Сафронов.

Он сообщил, что испытывали ряд проблем: палящее солнце, отсутствие электричества (поэтому техника работала на собственных бензиновых генераторах), коррозия и т.д.

Примечательно, что врачи жили на территории российского посольства в Гвинее, где им готовили пищу. Благодаря соблюдению необходимых мер безопасности, никто из медиков не заболел. Окончание командировки запланировано на январь будущего года.

По последним данным в мире заболело лихорадкой Эбола свыше 15,5 тысяч человек, зафиксировано 5459 летальных исходов, из них 329 - врачи.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вирус эбола, африка, роспотребнадзор, анна попова, микроб

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх