28 марта 23:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо возмущен продажей бабушкам гнилых бананов

Сегодня руководитель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо участвовал в рейде по торговым предприятиям областного центра

18:12, 25 ноября 2014

Сегодня руководитель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо участвовал в рейде по торговым предприятиям областного центра.

Как рассказал он ИГ «Четвертая власть», в магазине «Гроздь» внимание привлекли новогодние подарки. Александр Ландо считает, что магазин не имеет право самостоятельно формировать кондитерские наборы, у них нет специального разрешительного знака. «Этим должны заниматься специализированные предприятия, потому что на каждой конфете нет срока годности, - пояснил Ландо. - А у таких компаний есть возможности это отслеживать». Руководитель ОПы заметил, что в Саратове проявилась тенденция к тому, что торговые предприятия начали сами формировать подарки, и ее надо пресечь.

Кроме того, комиссия общественников во главе с Ландо посетила рынок «Универсальный». «Мы раньше обходили его стороной, он большой, несуразный такой, может быть, не самый привлекательный. Сразу бросается в глаза вывеска на здании - «Покупай саратовское». Так вот, в самом рынке не так уж много местной продукции. Видели белгородское, пензенское и из многих других регионов именно тот ассортимент, который в избытке производятся у нас. Речь идет о колбасных, молочных изделиях».

По словам, руководителя ОПы, много продуктов на рынке продается без документов. «Звучали обычные ссылки, что документы у ветврача, хозяина, еще где-то, - пояснил Александр Ландо. - Как только прошел слух, что мы ходим по рядам, от прилавков стали исчезать продавцы».

Некоторые виды иногородней продукции были маркированы не по общепринятым стандартам. «Были наклеены ленточки с выбитыми на них цифрами. Такие ленточки можно каждый день переклеивать, - сообщил он. - Мы приобрели сардельки с такой маркировкой  и направили их на проверку в лабораторию». 

Возмутила общественника реализация бананов, которые по внешнему виду вряд ли пригодны в пищу. «Как нам объяснил продавец – продадим бабушке какой-нибудь подешевке, - возмутился Александр Соломонович. - Бабушка может есть что попало? Это вообще недопустимо. Если продукция сгнила, а по внешнему виду это было так, она должна быть убрана с прилавка».

Также его огорчила ветеринарная лаборатория. «Она выглядела неприглядно и с точки зрения санитарии и непонятно вообще, чем они занимаются, - рассказал Ландо. - Не видели, чтобы там делали исследования, впечатление, что все носит формальный характер. Нам не могли представить продукцию, которую они отобрали, она должна храниться в холодильнике. Но нам отказали в том, чтобы ее представить. Такого у нас еще не было. Когда нечего прятать и скрывать, такого не делают».

По словам, руководителя ОПы, общественники хотят разобраться, почему на 20-30% выросли услуги ветеринарной службы. «Они что, в долларах зарплату получают, или инструментарий покупают? – заметил он. – Также считаю, необоснованно поднимают цену гречку, хотим выяснить, по каким причинам это происходит».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Общественная палата, Александр Ландо, рейд по рынкам

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх