25 апреля 21:10 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Призывникам запретили брать в армию айфоны

С помощью iPhone отслеживают всё: пока он (солдат) разговаривает, камера работает и передает (информацию), где он находится и что делает

11:23, 24 ноября 2014

Призывникам не советуют брать с собой в Российскую армию телефоны американской компании «Эппл». Об этом предупреждают работники «горячей линии» Минобороны.

«iPhone у нас запрещены, — констатировал сотрудник «горячей линии». — Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. [Apple] это чисто американская фирма».

Этот запрет объясняется возможностью слежки за перемещением этих аппаратов.

Негласный запрет на использование телефонов Apple во время прохождения срочной службы призывникам объясняют возможностью слежки за их деятельностью и перемещениями.

«С помощью iPhone отслеживают всё: пока он (солдат) разговаривает, камера работает и передает (информацию), где он находится и что делает», — объясняет сотрудник «горячей линии» введенный запрет.

Эксперты заявляют, что это запрет оправдан, пишут «Известия».

«Предположение о том, что Apple активно работает на Минобороны США, имеет под собой основания, — уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. - Как правило, системы шифрования, подобные той, которую использует Apple, предоставляются производителям, работающим с минобороны. Нельзя просто прийти с улицы и сказать, что хочешь поставить такую систему».

Впрочем, есть и более «приземленная» причина для того, чтобы призывники не использовали дорогие смартфоны.

«Со всех уголков страны в часть прибывают люди разного воспитания, разного социального положения, очень бедные и очень богатые, — говорит председатель Комитета солдатских матерей России Флера Салиховская. — Через полгода некоторые ребята возрождают систему «старослужащих» — они могут попросить у новобранца дорогой телефон для звонка и оставить себе в вечное пользование».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх