20 апреля 02:18 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове современный Геркулес не смог очистить город от навоза

Сегодня в Саратовском театре юного зрителя на большой сцене состоится премьера спектакля «Геркулес и авгиевы конюшни»

18:39, 21 ноября 2014

Сегодня в Саратовском театре юного зрителя на большой сцене состоится премьера спектакля «Геркулес и авгиевы конюшни». Новую постановку представят зрителям студенты 4 курса Театрального института (курс народной артистки России Риммы Беляковой).

В пьесе немецкого драматурга Фридриха Дюрренматта персонаж античной легенды – Геркулес на фоне пейзажей Древней Греции – действует в современных условиях, где правят банкиры и чиновники. У мифологического героя Геркулеса (играет Руслан Исмагилов) по версии автора есть пресс-секретарь Полибий (Павел Кондрашин). Подвиги, кроме громкой славы и популярности, ничего главному герою не приносят. А тем временем его одолевают кредиторы. Для поправки материального положения после уговоров гетеры Деяниры (Анастасия Бурмистрова) Геркулес соглашается по приглашению Авгия (Виталий Дудник) очистить от навоза город.

Знатные скотоводы Элиды почему-то не могут убрать продукты жизнедеятельности домашнего скота, которым город завален по крыши домов.

Геркулес пытается выполнить просьбу Авгия и очистить город от навоза, но его намерения оказались погребенными в бюрократических структурах, не дающих разрешения на запруживание рек, чтобы смыть нечистоты и ставящих иные препоны. Да и жители города никак не могут прийти к решению надо или им убрать навоз, или же лучше все оставить как есть. В конце концов, Геркулес решил взять подряд на удаление особо зловонного птичьего помета. Но и туда он отправился без надежды  совершить подвиг и получить за него гонорар.

На предпремьерном показе зрители приняли постановку с энтузиазмом, аплодировали и почему-то даже выкрикнули – «Слава России».

Стоит отметить интересные декорации, символизирующие уровень навоза, погребающего Элиду. Постановщики максимально использовали технические возможности сцены нового ТЮЗа. Актеры то «проваливались» в люки, то поднимались из них, получилось динамичное зрелище.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТЮЗ, премьера, спектакль

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх