20 апреля 12:28 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский журналист не будет платить штраф за отсутствие знака на митинге

Сегодня в Саратовском областном суде была удовлетворена жалоба журналиста Антона Наумлюка

14:43, 21 ноября 2014

Сегодня в Саратовском областном суде была удовлетворена жалоба журналиста Антона Наумлюка, его признали невиновным в нарушении статьи 20.2 КоАП.

Напомним, в октябре судья Фрунзенского райсуда Александр Негласон признал его виновным в том, что корреспондент был участником пикета, так как у него отсутствовал опознавательный знак, как у представителя СМИ. Антона Наумлюка оштрафовали на  5 тысяч рублей.

«В своей жалобе мы указывали о недопустимости преследовать, задерживать журналиста, который работает на массовых мероприятиях, из-за отсутствия опознавательного знака, - пояснил ИГ «Четвертая власть журналист. - Сложилась ситуация, когда саратовская полиция, а потом и судья Александр Негласон трактовали закон не так, как его планировали парламентарии. Статья о ношении этого знака журналиста, работающего на массовом мероприятии, была введена для защиты представителей СМИ».

По словам Наумлюка, судья Александр Негласон, вообще, не имел право рассматривать дело. «Меня задержали на территории Кировского района, привезли в отдел полиции Кировского района, а дело попало во Фрунзенский суд, к судье, который рассматривает дела, связанные с нарушениями на массовых мероприятиях», - пояснил он.

Журналист отметил, что решение Фрунзенского райсуда отменено не по процессуальным шероховатостям, а по отсутствию события правонарушения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Антон Наумлюк, Саратовский областной суд, Александр Негласон, Фрунзенский райсуд

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх