19 апреля 02:49 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове появилось городское казачье общество

Казаки будут заниматься участием в рейдах, патрулировании улиц Саратова, а также в антитеррористических учениях

19:00, 20 ноября 2014

Глава Саратова Олег Грищенко подписал документ, по которому утверждается устав Саратовского городского казачьего общества. Согласно тексту, опубликованному на сайте гордумы, он вступает в силу с сегодняшнего дня.

Атаман окружного казачьего общества Волжского казачьего войска Саратовской области Андрей Фетисов пояснил «Четвертой власти», что данное казачье общество впервые регистрируется в Саратове. Он уточнил, что, согласно федеральному закону №154 «О госслужбе Российского казачества», предусмотрена структура казачьих обществ, которые делятся на хуторские, станичные, городские и областные.

«У нас в Саратове наиболее многочисленная казачья община. И созрел такой момент, когда нужно уже зарегистрироваться», - отметил Фетисов. Атаман выразил надежду, что городские власти теперь обратят на них внимание.

Андрей Викторович рассказал, что сейчас существуют 43-я казачья школа, скоро откроется казачий класс в 64-й школе имени Панфилова на территории Ленинского района, а также согласовано создание военно-патриотического детского отряда при 5-й гимназии в Комсомольском поселке Заводского района.

По его словам, в городское общество войдут подразделения, которые занимаются охраной общественного порядка: атаманская сотня, пластунская сотня, сотня имени Ермолова и т.д. Раньше они не были зарегистрированы, но существовали в качестве общественной организации. Они будут заниматься участием в рейдах, патрулировании улиц Саратова, а также в антитеррористических учениях.

Всего по региону зарегистрировано 16 казачьих обществ: окружное казачье общество области, один хутор, Ртищевское городское казачье общество, остальные в виде станичных. Сейчас на стадии оформления городские общества в Марксе, Ровном, Вольске. Все это требует времени, т.к. нужно еще все согласовать с главой муниципального образования.

Фетисов обратил внимание, что регистрация общества дает право на участие в розыгрыше грантов, проектах, конкурсах. Это даст шанс на дополнительное финансирование, в том числе кадетским казачьим классам и тем подразделениям, которые активно участвуют в охране общественного порядка.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

казачье общество, андрей фетисов, олег грищенко, устав

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх