20 апреля 07:36 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Превращением Саратова в ближневосточный городок озаботились депутаты

Этим летом на набережной Саратова многие летние кафе работали незаконно. Об этом заявила начальник управления развития потребительского рынка

16:44, 20 ноября 2014

Этим летом на набережной Саратова многие летние кафе работали незаконно. Об этом заявила начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Ирина Жарикова на заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговли городской думы.

В этом году в Саратове действовало 37 таких точек общепита.

«В результате проверок на набережной выявлено незаконное размещение летних кафе, в том числе «Дольче Вита», «Арагви»», - рассказала чиновница.

По ее словам, юридические и физлица были оштрафованы на общую сумму более 1 млн руб. В этом году в администрацию города жаловались 7 саратовцев, в основном на громкую музыку в кафе. Депутаты заинтересовались, кто именно следит за громкостью. Представитель Роспотребнадзора сказал, что это в ведении полиции. Однако представитель силового ведомства сказал, что составлять протоколы о подобном нарушении они не имеют права, поскольку закон о тишине областной, а они – федеральная структура.

Депутат Виктор Марков поднял проблему открытых мангалов на улицах города.  

«Выносные мангалы, оборудованы домики, и там жарят шашлык. Там граждане, которые живут, они вынуждены форточки закрывать, особенно летом, - заявил депутат. - Были ли жалобы у вас? Я знаю, что такие жалобы писали. Как быть, вы оштрафовали на 200 тысяч, но запахи никуда не делись?»

Он заявил, что нужно  сделать, чтобы «мы не были ближневосточным городком, в котором одни едят шашлык, другие его жарят».

У чиновницы также спросили, сколько всего на набережной расположено кафе.

«Дело в том, что когда земельный участок отведен в аренду или арендован у другого собственника, им не требуется разрешения. Не все кафе согласовываются с нами», - пояснила она.

А депутат Александр Ванцов спросил, какая проблема требует вмешательства депутатского корпуса.

«Проблема одна самая большая – недостаточность полномочий в соответствии с действующим законодательством», - отметила Ирина Жарикова.

Она отметила, что штрафы недостаточно эффективны. Тогда глава комиссии Анатолий Серебряков предложил подумать над повышением штрафов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх