25 апреля 11:44 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Василий Тарасов о работе судей: Нужно длительное время понюхать эту профессию

Более 90% уголовных и гражданских дел в Саратовской области рассматриваются в среднем за 1,5 месяца. Такие данные озвучил председатель Саратовского областного суда

13:09, 20 ноября 2014

Более 90% уголовных и гражданских дел в Саратовской области рассматриваются в среднем за 1,5 месяца. Такие данные озвучил председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов в ходе научно-практической конференции «Судебная система и гражданское общество в современной России», проходящей в Поволжском институте управления при РАНХиГС.

В ходе пленарного заседания Тарасов представил вниманию представителей научного сообщества доклад на тему «Судебные реформы в Саратовской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.». В нем он представил подробную историческую справку о ходе проведения реформ судебной системы в указанный период и их влияния на государственную жизнь. Председатель облсуда также озвучил анализ первоисточников судебной реформы.

После его выступления у одного из участников возник вопрос относительно положения судьи в современной судебной системе.

По словам Тарасова, на сегодняшний день стать судьей довольно сложно, поскольку время, когда действовал тезис «каждая кухарка может управлять государством» давно потерял свою актуальность. Профессия судьи требует высокой квалификации и исключительные знания российского законодательства, считает глава облсуда. Он также отметил, что многие судьи начинали свою карьеру с должности помощника или секретаря судьи. «Чтобы стать судьей, нужно понюхать длительное время эту профессию», - заявил Тарасов.

Кроме того, Василий Тарасов поведал о возросшей актуальности проблемы затяжного рассмотрения дел в судебном производстве в современной России. По его мнению, это связано с введенными изменениями в работе судов апелляционных инстанций.

«Сейчас апелляция обязана рассматривать все заявления. Это приводит к затягиванию. Чем дольше дело находится в производстве, тем больше оно позволяет состариться доказательствам, исчезнуть этим доказательствам. Этим зачастую пользуются недобросовестные участники дела. Есть такие участники, которые специально затягивают рассмотрение дел», - пояснил Тарасов.

Тем не менее, председатель облсуда поспешил заверить, что даже указанная проблема не является препятствием для работы судов Саратовской области в установленном законом порядке. 

«Миф о том, что дела рассматриваются годами, это неправда. У нас сейчас 92-93% уголовных и гражданских дел рассматривается в течение 1,5 месяцев. Только лишь 5% гражданских и уголовных дел рассматриваются в течение 3-5 месяцев. Это, как правило, дела с участием банд, группировок и так далее», - заявил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх