29 марта 09:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове назвали плюсы для больниц от работы «под минздравом»

Чиновница отметила, что у балаковских лечебных учреждений появилась возможность узнавать «из первых уст» информацию о деятельности федерального минздрава, его структурных подразделений

16:45, 19 ноября 2014

И.о. директора государственного казенного учреждения Саратовской области «Управление по организации оказания медицинской помощи Балаковского муниципального района» Татьяна Шарабанова рассказала о преимуществах перехода муниципального здравоохранения под региональное управление. Балаковские больницы в ведение областной власти передали некоторое время назад, и врачи уже успели оценить изменения.

Шарабанова отметила, что больницы представляют собой механизм, в котором задействованы не только пациенты, но и врачи, средние и младшие медработники, с их зарплатами и различными выплатами, а также закупки, ремонты, поставки и так далее.

Директор не стала критиковать время, когда в Балакове медицина подчинялась районной власти. «Но отрасль здравоохранения по определению нельзя рассматривать вкупе с коммунальными и экономическими вопросами, архитектурой и сельским хозяйством, за что несет ответственность местная власть, - считает она. - Когда мы перешли под региональный минздрав, решение любых вопросов приобрело системный характер. Нам помогают профильные специалисты, которые не просто владеют ситуацией в здравоохранении, но и видят перспективы ее развития, знают «подводные течения». Они нас консультируют, проверяют, говорят, как правильно подготовить документы, куда обратиться. Это только с виду кажется, что наше управление занимаемся перекладыванием бумаг, а вот попробуй, к примеру, нечаянно ошибись в одной из них, составь не по нужной форме, - вся больница может остаться без зарплат, лекарств или продуктов питания».

Чиновница отметила, что у балаковских лечебных учреждений появилась возможность узнавать «из первых уст» информацию о деятельности федерального минздрава, его структурных подразделений. «Считаю, что единый подход, вертикаль управления – в здравоохранении это оправдано и по-другому быть просто не может», - заявила Татьяна Шарабанова.

Напомним, сегодня глава Саратова Олег Грищенко пообещал пристально следить за ситуацией в лечебных учреждениях областного центра, где лечебные учреждения также перешли области, для того, чтобы саратовцев качественно оказывалась медицинская помощь. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Балаково, здравоохранение, Татьяна Шарабанова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх