19 апреля 07:06 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Саратовводоканалу» требуется 10 млрд для решения финансовых проблем

МУПП «Саратовводоканал» требуется 10 миллиардов рублей для недопущения банкротства. Об этом заявил замглавы администрации Саратова

16:39, 18 ноября 2014

МУПП «Саратовводоканал» требуется 10 миллиардов рублей для недопущения банкротства. Об этом заявил замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов на заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Саратовской городской думы.

«За последние 4 месяца у МУПП «Саратовводоканал» сложилась непростая ситуация. Существенно выросло количество ежедневных прорывов. Если раньше это было порядка 20-25 прорывов в день. То с августа у нас резко возросло количество. На сегодняшний день у нас накопилось 200 прорывов. Сейчас работает около 16-18 бригад в сутки. Максимальное количество аварий, которые они могут ликвидировать - порядка 30. Исходя из этого, эти 10-15 аварий остаются на следующий день и таким образом мы имеем в итоге 200 прорывов. Причина такого роста – колоссальный износ сетей», - заявил Федотов.

Подобная ситуация сложилась, по мнению замглавы горадминистрации, в связи с недостаточными объемами финансирования муниципального предприятия. Для этих целей из городского и областного бюджетов были выделены денежные средства, отметил он.

«Из бюджета муниципалитета выделено 7 миллионов рублей на приобретение оборудования. В первую очередь, это гидравлические хомуты. Правительством области выделено более 20 миллионов рублей на приобретение техники для устранения аварий», - пояснил чиновник.

«На сегодняшний день финансовые счета заблокированы Пенсионным фондом. То есть финансовое положение «Водоканала» далеко от идеального», - добавил он.

Чтобы исправить экономическую ситуацию и не допустить банкротства МУПП «Саратовводоканал», по словам городского чиновника, необходимо направить порядка 10 миллиардов рублей.

«Мы не вошли ни в одну концессию. Нас туда не взяли или мы не стали вступать по каким-либо причинам?», - поинтересовался у Дмитрия Федотова депутат Андрей Иващенко.

«Не стали вступать по каким-либо другим причинам», - ответит тот.

Гордеп Константин Лекомцев уточнил у чиновника, насколько целесообразно будет задействовать иные организации вместо «Саратовводоканала» для устранения прорывов, чтобы решить озвученные проблемы.

«Не может сторонняя организация лезть туда. У нас уже были такие прецеденты, когда целые районы оставались без воды», - объяснил ему в ответ замглавы администрации города.

«Дмитрий Александрович, но ведь по сравнению с прошлым годом ситуация не улучшилась. С чем это связано?», - обратился к докладчику гордеп Дмитрий Кудинов.

«Это отсутствие денег в бюджете города Саратова», - заверил его Федотов.

«А что у нас «Водоканал» сидит на бюджете города Саратова?», - удивился депутат.

«Тарифы не покрывают. Сейчас 17 рублей стоит 1 куб воды, это как бутылка воды 0,33 литра в магазине»,- пояснил чиновник.

«Ну, люди сейчас вам в ответ скажут: вы заделайте все дыры, чтобы не выливать столько воды на улицу», - парировал Кудинов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх